65% в Европе за оружие Украине, Киев хвалят за антикоррупцию, завершение Brexit: новости дня

Среди главных новостей дня – Португалия выделяет средства на сбор доказательств военных преступлений в Украине, а в Армении признали договор Международного уголовного суда соответствующим конституции.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что не все территории Украина будет возвращать военным путем, а канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, что война в Украине должна завершиться выводом российских войск.

Шольц также подтвердил, что страны ЕС будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Кстати, Германия передала Украине инженерные машины Dachs и пулеметы.

А еще – успех Украины в сфере антикоррупции, скандальный румынский сенатор, визиты лидеров ЕС в Китай, протесты в Европе.

Все важные и интересные новости 24 марта читайте в дайджесте «Европейской правды».

Также подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию.

Португалия выделит 75 тысяч евро на сбор доказательств военных преступлений в Украине и может направить экспертов.

«Что касается поддержки расследований Международным уголовным судом военных преступлений, совершенных в Украине, в том числе преступления агрессии, Португалия уже оказала дополнительную поддержку путем командировки национального эксперта из Судебной полиции и авансовой уплаты национального взноса в МКС», – сообщили в министерстве юстиции Португалии.

На этой неделе представители более 40 стран встретились в Лондоне, чтобы обсудить дальнейшую поддержку независимого МКС, расследующего военные преступления в Украине.

На сегодняшний день ЕС объявил о выделении более 10 миллионов евро финансовой поддержки со стороны стран-членов на эти цели.

На прошлой неделе в Международном уголовном суде был выдан ордер на арест президента России Владимира Путина, считая его виновным в незаконной депортации тысяч детей из Украины.

Сегодня Конституционный суд Армении признал Римский устав соответствующим конституции. Римский устав – международный договор, учредивший Международный уголовный суд. Ратифицировав устав, государство становится участником Международного уголовного суда.

Правительство Армении в конце 2022 года обратилось в Конституционный суд по вопросу соответствия Римского устава конституции страны.

Обращение связано с тем, что, по мнению правительства, есть возможность привлечь Азербайджан к ответственности за военные преступления. Устав Армения подписала в 1998 году, но до сих пор страна не ратифицировала его, поскольку Конституционный суд 2004 года признал обязательства договора противоречащими ряду положений Конституции Армении, действовавшей на тот момент.

Выдача ордера на арест Путина означает, что его могут арестовать, если он поедет в любую страну-член Международного уголовного суда. Однако Армения не имеет такой обязанности, потому что, напомним, не ратифицировала Римский устав.

Подробно о том, что означает это решение МКС, смотрите в видеоблоге ЕвроПравды и читайте в статье Суд вместо трибунала? Что означает ордер из Гааги на арест Путина и почему этого недостаточно.

В Австрии заявили, что арестуют Путина и выдадут его Гааге, если он решит приехать.

Британская разведка считает, что подготовка Россией личного состава военных на базе более слабой белорусской армии свидетельствует о том, что война в Украине серьезно нарушила систему подготовки российских военных.

Госсекретарь США Энтони Блинкен предположил, что не все территории Украины будут возвращаться военным путем.

«Я думаю, что в Украине будет территория, за которую украинцы будут бороться на земле; возможно, будет территория, которую они решат вернуть другими способами», – сказал Блинкен, отвечая на вопросы Конгресса.

Он отвечал на вопросы представителя Республиканской партии Криса Стюарта, который спросил, поддерживают ли Соединенные Штаты президента Владимира Зеленского в его стремлении вернуть Крым, захваченный и аннексированный Москвой в 2014 году.

Канцлер Германии Олаф Шольц настаивает, что война в Украине должна закончиться выводом российских войск.

По его словам, такой сценарий завершения войны необходим, чтобы не разрешить российскому президенту Владимиру Путину силой навязать свои империалистические цели и изменить границы в Европе.

Шольц также подтвердил, что страны ЕС будут поддерживать Украину столько, сколько потребуется.

Кстати, Германия передала Украине инженерные машины Dachs и пулеметы.

Европейские политики анонсируют визиты в Китай на фоне войны в Украине.

Президент Франции Эммануэль Макрон в пятницу объявил, что во время визита в Китай в начале апреля его будет сопровождать президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен.

Напомним, Макрон объявил о планах посетить с официальным визитом Китай в конце февраля после публикации Пекином документа, предлагающего «политическое решение» войны в Украине.

По данным СМИ, визит в Китай в ближайшее время планирует и топ-дипломат ЕС Жозеп Боррель, но конкретных договоренностей по нему пока нет.

Высокий представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель считает, что партнерские отношения Китая и России имеют пределы, несмотря на противоположную риторику.

Топ-дипломат Евросоюза отметил: хотя Китай установил тесные экономические и дипломатические связи с Россией, он не заключил военный союз с Москвой и не снабжал оружием, чтобы помочь России в войне в Украине.

«Эта безграничная дружба (между Китаем и Россией – ред.), кажется, имеет определенные пределы. Китай не пересек никакой красной линии для нас», – отметил топ-дипломат Евросоюза.

Как известно, премьер Испании 31 марта отправится с визитом в Пекин, где встретится с китайским лидером Си Цзиньпином.

Испанский премьер-министр Педро Санчес считает, что мир должен прислушиваться к Китаю, чтобы найти разрешение войны в Украине.

«Китай является глобальным игроком, поэтому, очевидно, мы должны прислушаться к его голосу, чтобы понять, сможем ли мы все вместе положить конец этой войне, и сможет ли Украина восстановить свою территориальную целостность», – сказал он.

Правительство представило отчет о выполнении Соглашения об ассоциации за 2022 год, утверждающий, что Украина выполнила 72% обязательств по Соглашению об ассоциации с ЕС.

Согласно отчету общий прогресс выполнения Соглашения за прошлый год увеличился на 9%.

Наибольшего прогресса, согласно отчету, Украина достигла в таких областях: интеллектуальная собственность – 94%, управление государственными финансами – 90%, статистика и обмен информацией – 96%, юстиция, свобода, безопасность, права человека – 91%, гуманитарная политика – 91 %.

Группа государств Совета Европы против коррупции (GRECO) приветствовала прогресс в предотвращении коррупции в отношении членов парламента, судей и прокуроров в Украине.

GRECO пришла к выводу, что Украина достигла определенных улучшений, выполнив удовлетворительно или удовлетворительно 15 из 31 рекомендации. По оставшимся рекомендациям девять были выполнены частично, а семь не были выполнены.

Прежде всего, выгода для Украины от воплощения этих реформ очевидна – это позволит сохранить именно наш, украинский публичный бюджет, а также это станет весомым козырем для начала переговоров о вступлении Украины в ЕС.

«Европейская правда» проанализировала отчет и в нем указывается, что сессия GRECO одобрила вычеркивание Украины из своего черного списка государств, где происходят структурные изменения, разрушающие противодействие коррупции, или те, где состояние противодействия коррупции «глобально неудовлетворительное».

Подробнее читайте в статье Прочь из черного списка: как Украина доказала Европе, что борется с коррупцией во время войны

Следует добавить, что большинство европейцев продолжает поддерживать санкции против России, а также выступает за продолжение вооруженной поддержки Украины.

Организованный Еврокомиссией опрос «Евробарометр» показал, что 74% европейцев поддерживают экономические санкции против России и 65% поддерживают поставки оружия и другую военную помощь Украине.

Сенатор парламента Румынии Диана Шошоаке подала законопроект, который предлагает «присоединить к Румынии» часть южного региона Украины

Министерство иностранных дел Украины инициирует наложение санкций на нее.

«Таким шагом маргинальная политика пытается «восстановить культурную идентичность румынского населения». Классический пример из методики российского реваншизма. Мы решительно осуждаем попытку поставить под сомнение территориальную целостность Украины, поднять дух добрососедства между Украиной и Румынией», — написал в Facebook спикер МИД.

По данным СМИ, Шошоаке подала законопроект, предлагающий денонсировать договор о добрососедстве и сотрудничестве Украины и Румынии.

В изменениях в закон 129/1997 о ратификации документа Шошоаке предлагает, что «Румыния присоединяет принадлежащие ей исторические территории, а именно: Северную Буковину, Герцу, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный».

После решения Киева внести ее в санкционный список Диана Шошоаке заявила, что Украина – это «фашистское государство», откуда ей угрожают расправой.

Во Франции более миллиона человек протестовали из-за пенсионной реформы, дошли до беспорядков. Из-за протестов перенесли первый визит в страну короля Британии. Визит отложили по просьбе президента Франции Макрона.

В Польше шахтеры протестовали против планов ЕС ограничить выбросы метана, а в Белграде правая оппозиция протестовала против соглашения о нормализации отношений с Косово.

Словаки считают, что украинские беженцы усугубляют ситуацию в стране.

ЕС требует немедленной медицинской помощи для незаконно осужденной в Крыму Ирины Данилович.

США ввели новые санкции против Беларуси: в списке – самолет Лукашенко и ЦИК.

Британия и ЕС официально одобрили новое соглашение о торговле в Северной Ирландии – оно призвано закрыть самую большую проблему, возникшую из-за Brexit.

КНДР заявила об испытаниях подводного беспилотника, способного нести ядерное оружие.

Дания пригласила оператора «Северного потока» принять участие в подъеме неизвестного объекта у трубы. Кремль обрадовался приглашению Дании.

Правительство Испании – под огнем критики из-за полицейских, спавших с активистами ради информации.

Во Франции госслужащим запретили использование развлекательных приложений, в частности, TikTok. Кстати, TikTok может помешать расширению производства боеприпасов в Норвегии.

Засуха в Испании отразилась на производстве оливкового масла и мировых ценах.

Смертность от туберкулеза в Европе выросла впервые за 20 лет.

Эстония высылает дипломата посольства РФ: занимался подрывом сохранности и пропагандой.

Источник