Кулеба и глава МИД Литвы обсудили подготовку саммита НАТО в Вильнюсе: речь шла о членстве Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на встрече с литовским коллегой Габриэлиусом Ландсбергисом в Киеве обсудил подготовку к саммиту НАТО, который пройдет в Вильнюсе летом.

Об этом Кулеба рассказал на совместном с Ландсбергисом брифинге в пятницу, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Министр отметил, что лучшим стратегическим решением возвращения мира и стабильности в Европу будет членство Украины в НАТО – полноценное, безоговорочное и безусловное.

МРИ: Вступление Украины в НАТО поддерживают рекордные 82% украинцев, за вступление в ЕС – 85%

По его словам, амбиция Украины состоит в том, чтобы на саммите в Вильнюсе как можно дальше продвинуться к достижению этой цели.

«Если бы нас прямо приняли в НАТО в Вильнюсе на саммите, это было бы вообще исторически. Но даже если мы сделаем весомый шаг к членству, мы будем уже считать это достижением», — сказал Кулеба.

Поэтому, по его словам, на встрече с Ландсбергисом он подробно обсудил подготовку саммита.

«Не будет преувеличением сказать, что судьба Европы и коллективной безопасности сегодня решается на поле боя в Украине… Опыт показал, что только коллективная безопасность может уберечь Европу от войны», — отметил глава МИД Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на саммите Альянс должен предложить дальнейшие шаги для членства Украины – в частности, стратегические гарантии безопасности на пути евроатлантической интеграции.

В Офисе президента в свою очередь надеются, что на саммите НАТО в июле Украина получит гарантии безопасности.

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11-12 июля.

Смотрите также: Договоренность о вступлении Украины в НАТО. Когда ее ждать, какой она будет? Подробный разбор

Источник