Глава оперативной группы ЕС рассказал, насколько сложно конфисковать российские активы

КИЕВ. 24 марта. УНН. Планы ЕС по конфискации российских активов, в первую очередь государственных активов на сумму около 350 миллиардов долларов, беспрецедентны и сложны, заявил в пятницу AFP глава целевой группы ЕС Андерс Анлид, передает УНН.

Подробности

«Нет ничего простого», когда дело доходит до поиска огромных сумм, направленных на восстановление Украины, сказал в интервью шведский дипломат Андерс Анлид. Но Европа планирует быть «новаторской», отметил он.

«Эта сложная задача – найти приемлемые правовые средства», — добавил Анлид через неделю после первого заседания рабочей группы ЕС.

Многие российские граждане, ставшие объектом санкций, обжаловали их в суде.

По одному громкому делу Общий суд ЕС в начале марта выдал временное решение о прекращении действия части санкций в отношении российского гонщика Формулы-1 Никиты Мазепина. Он сын собственника и исполнительного директора изготовителя химической продукции «Уралхим».

Это «просто показывает, что наш Европейский союз — это союз, основанный на верховенстве закона», — сказал Анлид.

Прецеденты конфискации активов редки даже на глобальном уровне, за исключением иракских активов, захваченных Соединенными Штатами в конце режима Саддама Хусейна, сказал Анлид.

«Надеюсь, мы сможем добиться результатов во время председательства Швеции в ЕС», которое заканчивается в июне, сказал он. «Но это сложные вопросы. Будут краткосрочные и долгосрочные аспекты того, что мы делаем».

Анлид, генеральный директор Национальной торговой палаты Швеции, имеет опыт в этой области. Ранее он работал над пакетом санкций, введенных против Москвы после аннексии Крыма в 2014 году.

Юристы проводят разницу между частными активами, замороженными западными правительствами — например, яхтой олигарха — и государственной собственностью, таких как валютные резервы российского центрального банка.

Государственные активы обычно больше (по данным ЕС, только российские валютные резервы составляют почти 300 миллиардов долларов), и их легче конфисковать на законных основаниях.

В случае частных активов юридические гарантии означают, что западные государства могут навсегда конфисковать их только в очень ограниченных обстоятельствах, обычно, когда можно доказать, что они являются доходами от преступлений.

Анлид объяснил, что одним из вариантов было бы не конфисковать активы навсегда, а конфисковать только доход или проценты на капитал.

Тем временем оперативная группа ЕС все еще пытается идентифицировать российские активы и надеется достичь этого прогресса к маю.

«О каких активах мы говорим и где они? Эта картина еще не столь ясна, как должно быть», — сказал Анлид.

Между тем, частные активы часто защищаются фиктивными компаниями, что затрудняет их конфискацию. Но, несмотря на трудности, Анлид отметил, что «естественно, что этот агрессор должен заплатить и компенсировать происходящее жестокое уничтожение Украины».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x