Тихановская: ядерное оружие России в Беларуси — нарушение конституции страны

КИЕВ. 26 марта. УНН. Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская заявила, что размещение на территории Беларуси российского тактического ядерного оружия нарушает конституцию страны, передает со ссылкой на BBC.

Цитата

«Развертывание российского тактического ядерного оружия в Беларуси напрямую нарушает конституцию Беларуси и серьезно противоречит воле белорусского народа принять неядерный государственный статус, выраженный в Декларации о государственном суверенитете Беларуси в 1990 году», — написала Тихановская на своей странице в Twitter.

Дополнение

«Российская Федерация уже является враждебной силой по отношению к белорусской государственности и национальной идентичности, а таким образом она непосредственно нарушает Будапештский меморандум о гарантиях безопасности для Беларуси, когда она присоединилась к договору о нераспространении ядерного оружия», — сообщили Тихановская.

Тихановская напомнила, что об этом решении стало известно 25 марта, то есть в белорусский День свободы. В этот день в 1918 году было провозглашено первое национальное государство белорусов – Белорусская Народная Республика.

В статье 10 белорусской Декларации о государственном суверенитете сказано, что «Республика Беларусь имеет целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а республику – нейтральным государством».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x