Только Зеленский примет решение о переговорах с РФ: в Белом доме ответили на «хотелки» Кремля

Только президент Украины Владимир Зеленский может принять решение о начале переговоров с Россией. США не могут надавить на Украину для того, чтобы она начала переговоры.

Координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге 18 ноября, признал, что контакты между Вашингтоном и Москвой проходят на уровне глав ведомств. В частности, глава ЦРУ встречался с руководителем внешней разведки РФ, имели место телефонные разговоры министров обороны и главнокомандующих вооруженными силами.

Однако американская сторона в ходе этих контактов не ведет переговоры о том, как закончить войну.

Кирби отметил, что лучшим решением был бы вывод российских войск из Украины. Если этого не будет, еще одним вариантом завершения войны он считает дипломатическое урегулирование.

«Мы также говорили, что Зеленский сам определяет, готов ли он к переговорам, когда и как эти переговоры будут выглядеть. Никто в США не толкает, не склоняет и не подбивает его к переговорам», – заявил Кирби.

Представитель Белого Дома сказал, что США намерены увеличить материальную помощь для Украины, которая борется с полномасштабным вторжением России.

«Помощи от США будет больше», – заявил Кирби. Он добавил, что сейчас идет работа с американским Конгрессом над дополнительным финансированием в будущем.

Популярное сейчас:

Источник