Топ-чиновник Еврокомиссии покинул пост из-за бесплатных перелетов авиакомпанией из Катара

Высокопоставленное лицо Европейской комиссии Генрик Хололей покинет должность ответственного за транспортную политику после того, как стало известно, что он согласился на бесплатные перелеты авиакомпанией Qatar Airways.

Об этом пишет Politico, сообщает «Европейская правда».

Хололей, генеральный директор транспортного департамента Еврокомиссии, столкнулся с внутренним расследованием по этим полетам, когда его команда вела переговоры о крупном авиационном соглашении с Катаром.

По данным издания, Хололей покинет пост генерального директора транспортного департамента, известного в Брюсселе как DG MOVE, и станет политическим советником в DG INTPA, департаменте Еврокомиссии, отвечающем за международное партнерство.

Позже представитель Еврокомиссии подтвердил журналистам, что Хололей приступит к выполнению своих новых обязанностей 1 апреля.

Сам Хололей объявил о своем назначении в электронном письме сотрудникам.

Месяц назад Politico сообщило, что Хололей девять раз бесплатно летал бизнес-классом авиакомпании Qatar Airways в период с 2015 по 2021 год. Шесть из этих бесплатных перелетов состоялись при подготовке соглашения о доступе к рынку между ЕС и Дохой, а четыре из них были оплачены правительством Катара или группой, связанной с Катаром.

Комиссия сначала настаивала на том, что Хололей не нарушил никаких правил, но впоследствии решила усилить те же правила, чтобы сделать невозможным повторение такого поведения в будущем.

Этот эпизод произошел в очень чувствительное для ЕС время. Брюссельские институты уже борются за сохранение своей репутации на фоне коррупционного скандала, связанного с обвинениями в том, что Катар и другие иностранные правительства платили депутатам Европарламента и другим лицам, чтобы те проталкивали их интересы в Европарламенте.

В рамках расследования, среди прочих, была взята под стражу уже бывшая вице-президент Ева Кайли, которой обвиняют в незаконном лоббизме в пользу Катара. В связи с расследованием Европарламент уже приостановил голосование по предоставлению гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Больше читайте в статье -Сумки с деньгами за «доброе слово» о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Источник