Трасс рассматривает возможность перенесения посольства Британии в Израиле в Иерусалим.

Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс рассматривает возможность перенесения британского посольства в Израиле в Иерусалим.

Об этом заявила спикер Даунинг-стрит, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Telegraph.

Трасс на встрече в Нью-Йорке проинформировала своего израильского коллегу Яира Лапида «о своем пересмотре по поводу текущего расположения посольства Великобритании в Израиле».

Трасс уже предлагал этот шаг как предвыборное обещание во время его кандидатства на пост лидера Консервативной партии этим летом.

Посольство Великобритании в Израиле сейчас расположено в Тель-Авиве – как и практически всех стран, кроме США. Бывший президент США Дональд Трамп перенес американское посольство в Иерусалим в 2018 году.

Тогдашний премьер Британии Тереза ​​Мэй раскритиковала этот шаг. Перенос посольств очень чувствительный вопрос, поскольку и израильтяне, и палестинцы считают Иерусалим своей столицей.

Маттео Сальвини, лидер ультраправой итальянской партии «Лига», пообещал признать Иерусалим столицей Израиля и перенести посольство из Тель-Авива, если его коалиция победит на предстоящих выборах 25 сентября.

Открытие посольства США в Иерусалиме привело к беспорядкам и массовым жертвам среди палестинцев.

Источник