Центральный банк Швейцарии осуществил наибольшее повышение процентной ставки в истории

Центральный банк Швейцарии осуществил наибольшее повышение ключевой процентной ставки в истории после того, как Федеральная резервная система США и другие центральные банки по всему миру приняли меры по сдерживанию инфляции.

Об этом пишет Associated Press, сообщает «Европейская правда».

Ставка выросла с минус 0,25% до 0,5%, положив конец небольшим негативным процентным ставкам в Швейцарии, что свидетельствует о стабильном росте и низкой инфляции в сочетании с привлекательностью Швейцарии как безопасной гавани для активов.

Швейцарский национальный банк заявил, что не может исключить дальнейшее повышение «для обеспечения стабильности цен в среднесрочной перспективе». Он намерен охладить инфляцию, которая составила 3,5% в августе.

Некоторые экономисты говорят, что Швейцария оказалась менее уязвима к инфляционному давлению, поскольку стоимость жизни в богатой альпийской стране относительно высока по сравнению со странами Европейского Союза. В августе инфляция в 19 странах еврозоны достигла рекордных 9,1%.

Недавний резкий рост стоимости швейцарского франка по сравнению с евро заставил многих швейцарских потребителей пересекать границу с соседними странами, такими как Франция или Германия, чтобы купить бензин и внезапно ставшие там относительно дешевыми товары.

Швейцарский банк сделал такой шаг через день после того, как ФРС повысила ключевую ставку на три четверти пункта в третий раз и дала сигнал о том, что впереди еще большее повышение.

Напомним, Европейский центральный банк впервые в свои истории поднял процентную ставку на 0,75 процентного пункта для борьбы с рекордной инфляцией.

Ранее курс евро опустился до самого низкого за 20 лет уровня. С начала года европейская валюта продолжала ослабевать по отношению к доллару.

Источник