Гроб королевы Елизаветы II поместили в склепе перед частным погребением

Гроб с телом королевы Британии Елизаветы II поместили в семейном склепе Виндзорского замка.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Guardian.

фото РА

фото РА

Гроб был опущен в подвал во время службы после того, как государственные регалии, корона, государство и скипетр были сняты зачитанные титулы покойной королевы.

Когда собрание пело национальный гимн, король Чарльз, казалось, пытался сдерживать слезы.

Гроб будет оставаться в склепе до погребения в Мемориальной часовне короля Георга VI, которая является частью часовни Святого Георгия. Это будет небольшая частная семейная служба, которая начнется в 19:30 по местному времени.

Елизавета II – 11-й бывший монарх, похороненный в часовне Виндзорского замка. Ее похоронят вместе с отцом, королем Георгом VI, королевой-матерью и ее сестрой Маргарет.

Гроб мужа Елизаветы, принца Филиппа, скончавшегося в прошлом году, перенесут в гробу королевы.

На службе в часовне Святого Георгия, кроме членов семьи, персонала резиденций королевы, присутствовали и некоторые главы государств – в частности, премьер-министр Канады Джастин Трюдо. Всего на службе присутствовало до 800 человек.

Значительно большее количество высоких гостей посетило официальную церемонию похорон королевы в Вестминстерском аббатстве. Среди 2000 прибывших на официальную церемонию было около 500 президентов, премьер-министров, иностранных членов королевской семьи и высокопоставленных лиц.

Сотни тысяч людей также выстроились вдоль маршрута, по которому катафалк королевы ехал из Лондона в Виндзор.

Источник