Турция 26 августа встретится с Финляндией и Швецией для обсуждения их движения в НАТО

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в четверг анонсировал переговоры с представителями Швеции и Финляндии в связи с вступлением последних в Североатлантический альянс.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Daily Sabah.

«Они (Финляндия и Швеция) предложили провести встречу в августе, и мы, надеюсь, проведем нашу первую встречу 26 августа», – сказал Чавушоглу на конференции послов в Анкаре.

Швеция впервые с начала вступления в НАТО высылает в Турцию подозреваемого

Глава турецкого МИД добавил, что Анкара пока не увидела «никаких конкретных действий» от Хельсинки и Стокгольма по экстрадиции террористов в рамках заключенного на полях саммита НАТО в Мадриде меморандума.

Напомним, Финляндия и Швеция вместе подали исторические заявки на вступление в НАТО 18 мая – после трех месяцев войны России против Украины. Для Финляндии этот шаг завершил многие десятилетия, а для Швеции – около 200 лет нейтралитета.

Принятие обеих стран в Альянс на июньском саммите в Мадриде до последнего было под вопросом из-за вето Турции, которая наконец сняла его — но еще не окончательно и продолжает выдвигать требования к Хельсинки и Стокгольму.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что якобы получил обещание о выдаче людей, которых Анкара считает «террористами», и начал намекать, что Турция может вновь заблокировать вступление Финляндии и Швеции в НАТО на этапе ратификации в парламенте, если ее требования не выполнят.

Детальнее об этом — в статье: НАТО идет на границу в Россию: как появилось историческое решение и чего еще ждать от саммита в Мадриде.

Источник