Турция блокирует расширение НАТО, санкции против Кабаевой, 30 млрд евро от G7: новости пятницы

Украинская артиллерия срывает продвижение России на Донбассе; Зеленский готов говорить с Путиным, но без посредников и ультиматумов; сенатор-республиканец затормозил выделение Украине $40 млрд; Британия ввела санкции против Кабаевой, ее бабушки и бывшей жены Путина; страны G7 планируют выделить Украине до 30 млрд. евро; Германия рассматривает передачу Украине систем ПВО IRIS-T SLM; Эрдоган против вступления Финляндии и Швеции в НАТО; Швеция упростит админпроцедуры для украинских беженцев

Более важные и интересные новости 13 мая в нашем дайджесте. Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Продолжаются семьдесят девятые сутки полномасштабной войны России против Украины.

Как сообщает британская разведка, Россия прилагает значительные усилия в районе Изюма и Северодонецка, пытаясь добиться прорыва в Славянск и Краматорск.

По словам высокопоставленного представителя Минобороны США, украинская артиллерия срывает усилия России по наступлению на Донбассе.

В интервью итальянскому телеканалу Rai 1 президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к переговорам с президентом России Владимиром Путиным, но на условиях диалога, а не ультиматумов.

Также Зеленский сообщил, что президент Франции Эммануэль Макрон предлагал пойти на уступки по суверенитету, чтобы сохранить лицо Путину.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что международные лидеры должны готовиться к тому, что война в Украине будет продолжаться и учитывать ее долгосрочные последствия.

Между тем, министр обороны США Ллойд Остин впервые с начала российского вторжения поговорил со своим российским коллегой Сергеем Шойгом.

Демарш одного сенатора-республиканца затормозил выделение помощи Украине.

Как сообщается, в Конгрессе США пытались завершить принятие этого законопроекта еще на этой неделе.

Первый шаг сделала Палата представителей, приняв этот законопроект 11 мая.

13 мая лидеры демократов и республиканцев пытались договориться о ускоренном принятии этого законопроекта в Сенате.

Впрочем, эти усилия были блокированы сенатором-республиканцем Рэндом Полом, требующим включить в законопроект норму о назначении специального федерального надзорного органа, следящего за использованием этих средств.

Поэтому принятие законопроекта было перенесено на следующую неделю. В начале недели Сенат рассмотрит предложение Ренда Пола, и только потом сможет рассмотреть законопроект по существу.

Однако если Сенат примет эту или иную правку, законопроект вернется в Палату представителей на дополнительное голосование, что еще больше задержит предоставление помощи Украине.

Напомним, 9 мая президент США Джо Байден подписал закон о ленд-лизе.

Эксглава МИД Украины Павел Климкин в интервью «Европейской правде» объяснил символизмом и троллингом решение президента Байдена одобрить ленд-лиз для Украины 9 мая.

Смотрите полностью интервью: Климкин: почему Байден не подписывал ленд-лиз, что изменится на фронте, как вступить в ЕС за 10 лет.

Британия ввела санкции против Кабаевой, ее бабушки и бывшей жены Путина.

Что касается санкций против России, то глава МИД Великобритании Лиз Трасс на встрече министров иностранных дел G7 заявила, что международные санкции против России должны быть отменены только после того, как все войска покинут Украину.

А высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель выразил убеждение, что государства-члены согласуют нефтяное эмбарго против России несмотря на нынешнюю оппозицию Венгрии.

Кстати, Венгрия намекнула, что ей нужно до 750 млн. евро за согласие на нефтяное эмбарго.

Испанские власти обнаружили активы, в том числе дома, компании и как минимум одну роскошную яхту, принадлежащих 15 российским олигархам, включенным в список санкций Евросоюза.

В Германии задержана роскошная яхта российского миллиардера.

Как сообщает германское Spiegel, Страны G7 планируют выделить Украине до 30 млрд евро. По словам участников переговоров, Украина сама озвучила эту финансовую потребность до конца года.

Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель анонсировал предоставление нового транша военной помощи Украине в размере 500 млн евро.

Боррель уточнил, что эти 500 миллионов будут потрачены на тяжелое вооружение.

По данным немецкого Bild, Федеральный совет безопасности Германии рассматривает вопросы предполагаемой передачи Украине системы противовоздушной обороны IRIS-T SLM.

Предложение от компании DIEHL уже две недели находится на рассмотрении совета безопасности, но пока решение не принято.

По информации издания, если система ПВО будет передана, она сможет заработать в Украине с ноября.

Система IRIS-T SLM имеет дальность действия до 40 километров и высоты до 20 километров.

С помощью IRIS-T SLM можно сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны, противорадиолокационные ракеты.

Сегодня канцлер Германии Олаф Шольц отвечал на вопросы, касающиеся политики в отношении Украины.

Шольц был приглашен председателем комитета Мари-Агнесс Штрак-Циммерманн, чтобы объяснить свою политику по Украине и ответить на вопросы депутатов.

Она выступала за поставку тяжелого вооружения в Украину и обвиняла Шольца в нерешительности по этому вопросу.

Во время выступления канцлера из зала вышли несколько депутатов Свободной демократической партии Германии, входящей в правящую коалицию.

По данным опроса ARD-DeutschlandTrend, 63% немцев озабочены тем, что Германия может быть втянута в войну.

Кстати, лидером по снабжению оружием Украины среди стран Евросоюза на сегодняшний день, как сообщает RMF24, является Польша.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган против вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Негативное отношение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к членству Швеции и Финляндии в НАТО стало неожиданностью для министра иностранных дел Швеции Анн Линде.

Она сказала, что у Швеции и Турции хорошие и конструктивные отношения, и они ничего подобного не говорили.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто также заявил, что его турецкий коллега ранее высказывался положительно по поводу членства двух скандинавских стран в НАТО.

США работают над прояснением позиции Турции по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

Напомним, не допустить нового расширения НАТО – это одна из целей полномасштабного вторжения России в Украину.

Между тем, Путин обсудил с Совбезом угрозу России от вступления Финляндии и Швеции в НАТО.

Позже стало известно, что Россия остановит поставки электроэнергии в Финляндию, которая идет в НАТО.

Швеция упростит админпроцедуры для украинских беженцев, чтобы облегчить работу.

В аэропорту Франкфурта задержан главный переговорщик ЕС по Ирану.

В результате взрыва на химзаводе в Словении погибли шесть человек.

Россия ответила Румынии и Болгарии выдворением дипломатов.

Это лишь часть интересных новостей 13 мая, остальные читайте на сайте «Европейской правды». Подписывайтесь на наш Telegram-канал – так удобнее получать дайджесты и другую важную и интересную информацию! А еще «Европейская правда» запустила англоязычную версию сайта.

Ваша редакция.

Источник