Турция готова внести свой вклад в прекращение российско-украинской войны по дипломатическому пути — Эрдоган

КИЕВ. 19 августа. УНН. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара готова внести свой вклад в прекращение российско-украинской войны по дипломатическому пути, и пригласил обоих лидеров на встречу в Турцию, информирует УНН со ссылкой на Anadolu.

Цитата

«Я заявил, что мы будем продолжать содействовать решению войны посредством дипломатии и переговоров. Так же, как я сказал путину во время моего визита в Сочи, я напомнил Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними», — сказал Эрдоган журналистам на борту президентского. самолета после поездки во Львов.

Подробности

Эрдоган сказал, что встречался отдельно с Зеленским и Путиным с начала войны, добавив, что Турция вынесет вопрос войны на Генеральную Ассамблею ООН в сентябре.

«Сообщения, которые должны быть переданы там, очень значимы. Сообщения, которые мы и другие страны будем давать там, очень важны», — добавил он.

ЗАЭС

В ходе трехсторонней встречи во Львове Эрдоган выразил обеспокоенность конфликтом вокруг Запорожской АЭС и сказал: «Мы не хотим переживать новый Чернобыль».

Он заявил журналистам, что запорожский вопрос не является «обычным вопросом», подчеркнув, что у Украины есть в Запорожье и свой технический персонал, и солдат.

Эрдоган также заявил, что Зеленский требует удалить российские мины из этого района.

«Мы обсудим этот вопрос с Путиным, и мы его будем об этом специально просить, чтобы россия внесла свой вклад в этом отношении как важный шаг к миру во всем мире», — добавил он.

Добавим

Эрдоган, Зеленский и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш собрались во Львове 18 августа, чтобы обсудить шаги по прекращению украинско-российской войны дипломатическими средствами и сохранить недавно созданный механизм экспорта украинского зерна на мировые рынки.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x