Турция хочет увеличить поставки газа из США

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция стремится увеличить закупку газа у США и поделиться им с европейскими соседями.

Об этом сообщило агентство Bloomberg, пишет «Европейская правда».

«Мы хотим увеличить поставки газа, который мы покупаем у США на более выгодных условиях в будущий период», — заявил Эрдоган группе американских бизнесменов поздно вечером в среду в Нью-Йорке.

«Мы готовы сотрудничать в поставках американского СПГ в страны региона», — добавил он.

Турция и США ищут способы наладить отношения, напряженные из-за ряда споров в последние годы, среди которых — покупка Анкарой российской системы противоракетной обороны.

Эрдоган указывает на потенциал расширения энергетических связей, но Турция имеет ограниченные возможности для реэкспорта газа в Европу.

Турция — транзитная страна для снабжения азербайджанского газа Трансанатолийским газопроводом, который пересекает Грецию и соединяется с другим трубопроводом, ведущим в Италию.

Турция отдельно прокачивает газ, закупаемый у разных источников, включая Россию, Азербайджан, Алжир и США, отдельными трубопроводами в Грецию и Болгарию.

В первом квартале 2022 г. США стали крупнейшим поставщиком СПГ в Турцию.

Турция ежегодно импортирует около 60 миллиардов кубометров газа.

Эрдоган также призвал Вашингтон отменить дополнительные тарифы на турецкую сталь и алюминий, введенные администрацией Трампа, и устранить препятствия торговле оружием.

Напомним, во время встречи на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества в пятницу президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин договорились об оплате Анкарой 25% российского газа в рублях.

Договоренность о частичной оплате российского газа Турцией российскими рублями была достигнута Путиным и Эрдоганом во время встречи в Сочи в начале августа. Тогда доля расчетов в рублях не называлась.

Источник