В Северной Ирландии католиков впервые оказалось больше, чем протестующих

Результаты переписи населения показали, что в Северной Ирландии впервые католиков больше протестантов.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Reuters.

Это изменение произошло спустя столетие после создания страны Северная Ирландия с целью сохранения пробританского, протестантского «юнионистского» большинства как противовеса новому независимому, преимущественно католическому, ирландскому государству на юге.

В то время население разделилось примерно на две трети протестантов и одну треть католиков.

Данные переписи населения 2021 показали, что 45,7% респондентов считают себя католиками или воспитывались католиками, по сравнению с 43,5% респондентов, которые считают себя протестантами. Предварительная перепись 2011 показала, что протестанты преобладали католиков — 48% против 45%.

«Сегодняшние результаты являются еще одним четким свидетельством того, что на этом острове происходят исторические перемены», — сказала Мишель О’Нил, региональный лидер ирландских националистов «Шинн Фейн», которая в этом году впервые стала крупнейшей партией в децентрализованном парламенте Северной Ирландии, шокировав многих юнионистов.

«Шинн Фейн» заявила, что это изменение является еще одной причиной, почему следует начать планирование референдума по объединенной Ирландии. Партия ужесточила призывы к плебисциту после решения Британии покинуть ЕС в 2016 году, против которого выступили 56% избирателей Северной Ирландии.

Голосование по объединению Ирландии должно проходить по решению британского правительства. В то же время, опросы общественного мнения неизменно демонстрируют явное большинство за то, чтобы остаться частью Соединенного Королевства.

Конфессиональный раздел Северной Ирландии можно проследить еще в 17 веке, когда протестантские поселенцы из Шотландии и Англии были «посажены» в северо-восточную часть острова для укрепления авторитета английской короны.

К мирному соглашению 1998 года в течение трех десятилетий боев между преимущественно католическими ирландскими националистическими боевиками, стремившимися к объединенной Ирландии и протестантскими пробританскими лоялистами и британской армией, погибли более 3000 человек.

Демографы давно предсказывают, что католики, которые, как правило, моложе и имеют более высокую рождаемость, могут составлять большинство избирателей на протяжении поколения.

Другой вопрос переписи показал, что 32% респондентов считают себя исключительно британцами по сравнению с 40% в 2011 году, а 29% считают себя ирландцами против 25% до этого. Еще 20% сказали, что они североирландцы.

Источник