Сейм Литвы продлил запрет на трансляцию российских и белорусских телеканалов

КИЕВ. 21 сентября. УНН. Сейм Литвы принял поправку к закону, предусматривающему временный запрет российских и белорусских телевизионных и радиопрограмм в стране. Об этом пишет УНН, ссылаясь на Delfi.

Подробности

«За» проголосовало 113 депутатов, четверо парламентариев воздержались.

Поправка предусматривает временный запрет на ретрансляцию и распространение радиопрограмм, телепрограмм или отдельных программ в сети Интернет, созданных лицами, прямо или косвенно управляемыми, контролируемыми или финансируемыми Россией и Беларусью. Положение будет действовать до 16 октября 2024 года.

Председатель Комитета Сейма по культуре Витаутас Юозапайтис, подавший проект поправки в закон, заявил, что «сегодня не может быть никаких сомнений в том, что мы должны защитить свое информационное пространство».

Решение было принято в срочном порядке, поскольку 16 сентября истек срок действия постановления Сейма о введении чрезвычайного положения на всей территории Литвы, запрещавший ретрансляцию российских государственных СМИ. В настоящее время режим чрезвычайного положения действует только на границе государства с Россией и Белоруссией.

Напомним

В Литве изъяли учебник по русскому языку из школьной программы, в котором РФ описывается как «привлекательное демократическое государство».

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x