Турция раскритиковала ЕС за «стратегическую слепоту» в вопросе Украины

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что решение Европейского Союза не консультироваться с Анкарой по поводу новой миссии по оказанию военной помощи Украине является еще одним примером его стратегической слепоты.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Hurriyet daily news.

«Мы рады видеть сотрудничество между ЕС и НАТО. ЕС начал новую миссию по оказанию помощи в сфере безопасности, и он не консультировался с Турцией. Честно говоря, для нас не важно быть частью этого, но я хотел привести это в пример того, как ЕС потерял свое стратегическое видение из-за односторонних интересов некоторых стран-членов», — сказал Чавушоглу.

«Я говорю, что нам не нужно быть частью этой миссии, потому что все знают, как мы поддерживаем Украину. Мы, безусловно, продолжим двигаться в качестве поставщика безопасности и стабильности в регионах, страдающих тяжелыми столкновениями», — заявил он.

Турецкий министр подчеркнул посредническую роль, которую играет Турция с момента начала войны 24 февраля.

«Мы решительно поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, и продолжаем оказывать помощь Украине. В то же время, мы делаем шаги для того, чтобы взять столкновение и конфликт под контроль. Нелегко было продлить Стамбульское зерновое соглашение и реализовать его», — сказал он.

Увеличение количества жертв значительно усложняет мирные усилия, подчеркнул Чавушоглу: «Одними осуждениями дело не решится. Вот почему мы должны действовать ради мира и быть креативными. Как Турция, мы стараемся делать именно это».

Когда они встречались в Анталии и Стамбуле на ранних стадиях войны, Украина и Россия были ближе к соглашению, но увеличение количества потерь и эскалация столкновений затрудняют переговоры, подчеркнул турецкий министр.

Продовольственный и энергетический кризис, вызванный войной в Украине, обнажили слабые места Европы, и все члены Альянса должны заново открыть для себя основы европейской архитектуры безопасности после войны, заявил министр.

«Нам нужен коллективный ответ на угрозы, независимо от того, откуда они исходят. Кроме того, мы не должны быть избирательными относительно угроз. Терроризм является одной из двух основных угроз, обозначенных стратегической концепцией во время Мадридского саммита НАТО», — отметил он.

Источник