Большинство россиян, въехавших в Финляндию после объявления мобилизации, не вернулись в РФ

По данным финских пограничников, почти все граждане России, въехавшие в Финляндию после объявления в РФ мобилизации, не вернулись домой и после того, как прошли крайние сроки.

Об этом сообщает Yle, пишет «Европейская правда».

У пограничников нет точных данных, сколько людей в Финляндии или других странах Шенгена до сих пор остаются там с просроченным разрешением на пребывание. В Пограничной службе подозревают, что многие россияне пытаются скрыть превышение разрешенного срока пребывания с помощью поддельных штампов.

«Сроки пребывания оцениваются по штампам в паспортах, но их подделывают, поэтому просрочку не всегда удается заметить. Этой осенью в несколько раз возросло количество поддельных штампов в паспортах и ​​карточках резидента, обнаруженных на пунктах пропуска на юго-востоке Финляндии», — рассказал Мика. директор расследовательного отдела пограничников юго-восточной Финляндии.

Только в их отделе расследуют 88 случаев подделок, связанных с визами. Всего за 2022 год обнаружили 350 поддельных штампов, что в разы больше, чем в предыдущие годы.

По словам Вилкко, немалая доля россиян, которых поймали с поддельными штампами – родом из Северного Кавказа.

Специалисты отмечают, что, когда со следующего года заработает Европейская пограничная система, скрывать нелегальное пребывание в странах Шенгенской зоны станет гораздо труднее.

Как известно, в первое время после объявления в России мобилизации на границе с Финляндией возникли большие очереди. В отдельные дни за сутки границу из РФ в Финляндию пересекали более 7000 человек.

Источник