В ЦАР неизвестный самолет нанес удар по лагерю «вагнеровцев»

КИЕВ. 29 ноября. УНН. По лагерю войск ЦАР и их российских военизированных союзников на территории Центрально-Африканской Республики (ЦАР) был нанесен авиаудар. Об этом сообщает AFP, передает УНН.

Подробности

«Центральноафриканская Республика пригрозила в понедельник расплатой после того, как самолет прилетел из соседней страны ночью и разбомбил войска ЦАР и их российских военизированных союзников», — говорится в сообщении.

Правительство заявило, что самолет целился по военной базе и «сбросил взрывчатку на город» Боссангоа, однако нанес лишь материальный ущерб.

Мэр города Пьер Дэнамгер также подтвердил атаку. «Это был самолет без огней, и мы не могли его идентифицировать. Целью была хлопчатобумажная фабрика, которую россияне и вооруженные силы используют в качестве базы. Повреждений не слишком много», — сказал он.

К северу от ЦАР находится страна Чад. Известно, что отношения между двумя государствами в последнее время были напряженными. Правительство заявило, что воздушный налет «не может остаться безнаказанным», открыто расследование «для определения ответственности» за «неблагородный акт, совершенный врагами».

По словам главы регионального управления лесных ресурсов Босангоа Этьена Нгеретума, самолет нанес четыре удара в 2:50 ночи.

Отмечается, что ЦАР является одной из самых бедных и нестабильных стран мира. В 2012 году страна погрузилась в кровавый гражданский конфликт, ослабленный вмешательством Франции и развертыванием миротворческой миссии ООН.

В 2020 году коалиция повстанцев наступала на столицу Банги, угрожая свергнуть правительство. Президент Фостен Арчандж Туадера обратился к Москве за помощью, и сотни военизированных формирований были развернуты в дополнение к сотням, которые уже находятся в стране с 2018 года, чтобы помочь «отразить угрозу».

Банги называет русских военными советниками, а Франция, ООН и другие называют наемниками из поддерживаемой кремлем «группы вагнера».

Дополнение

Британские юристы объявили о судебном иске против российской группы вагнера из-за обвинений в терроризме в Украине.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x