Турция заявила об усилении безопасности на границах

Министерство внутренних дел Турции заявило, что страна ужесточает меры безопасности вдоль границ с Ираном и Сирией

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Hurriyet Daily News.

Анкара устанавливает дополнительные стены, сейсмические и осветительные устройства вдоль границ с двумя странами.

Во время ударов по Сирии Турция использовала авиапространство, контролируемое США и РФ — Reuters

В отчете, подготовленном министерством, отмечается, что на реализацию проектов по обеспечению безопасности было выделено около 300 миллионов турецких лир (16 млн. долларов США).

«Завершено строительство 1077 км защитных стен и патрульных дорог на 1471 километре иранской и сирийской границ, что увеличило протяженность защитной стены и патрульной дороги на 167 процентов», — добавляется в докладе.

Строительство стены и патрульной дороги на 837-километровой части 911-километровой сирийской границы было завершено, также заявило министерство.

Длина стены безопасности и патрульной дороги на иранской границе была увеличена с 93 километров до 240 километров за пять лет.

Напомним, после теракта в Стамбуле, в результате которого погибли 6 человек и восемь десятков пострадали, Анкара нанесла серии авиаударов в рамках операции «Коготь-меч», поразив десятки курдских целей в Ираке и Сирии.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после анонсировал, что Турция готова начать наземную операцию по курдским целям в Сирии и Ираке вопреки международному давлению.

Источник