Турция снова угрожает Греции из-за «милитаризации» островов в Эгейском море

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушлоглу во вторник пригрозил, что Анкара «примет меры» против Греции, если та продолжит опрокидывать оружие на свои острова в Эгейском море.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на AP.

Выступая на пресс-конференции во вторник, Чавушоглу заявил, что дальнейшая милитаризация островов, которая, по его словам, нарушает договоренности Анкары и Афин, заставит Турцию защищать свои права.

«Мы не можем молчать. Греция должна отказаться от нарушения (договоренностей). Либо она отступит от этого вопроса и будет соблюдать соглашение, либо мы предпримем необходимые меры», – сказал он и добавил, что речь идет о юридических шагах «в рамках международных организаций, особенно ООН», так и действия «на местах».

Заместитель министра иностранных дел Греции Милтиадис Варвициотис после этого обвинил Анкару в произнесении неоднократных «провокационных и исторически незнающих заявлений» и отрицал наличие «агрессивных намерений» в отношении Турции.

Шольц призвал Турцию уважать суверенитет Греции

«Мы полны решимости защищать нашу территориальную целостность всеми возможными способами», – подчеркнул он.

Заявления Чавушоглу появились после сообщений о военных учениях Греции на островах Родос и Лесбос в Эгейском море. Турция утверждает, что размещение солдат или оружия на островах у ее побережья является нарушением их невоенного статуса в соответствии с международным правом.

Афины же заявляют о необходимости защиты островов от потенциального нападения со стороны Анкары. Греция утверждает, что у Турции значительные военные силы на западном побережье как раз напротив островов.

Турция и Греция, хотя и находятся вместе в НАТО, много лет конфликтуют по целому ряду вопросов, в частности территориальных претензий в Эгейском море и воздушного пространства над ним.

В октябре 2022 года эти противоречия переросли в новую эскалацию, когда президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с прямыми угрозами греческим войскам на этих островах, заявив, что «однажды ночью мы можем внезапно прийти».

Источник