Туристы из России пытались вывезти из Финляндии дроны и другие товары двойного назначения

Таможня Финляндии в конце июля провела в пунктах пересечения границы чуть более 2500 проверок в отношении лиц, следующих в Россию – около сотни проверок привели к дополнительным мерам из-за санкций.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Yle.

В ходе проверок таможня обнаружила у туристов товары, которые могут применяться в промышленных и военных целях, например, средства навигации и дроны. Также у туристов были обнаружены предметы роскоши, экспорт которых в Россию ограничен санкциями ЕС.

В настоящее время Таможня и министерство иностранных дел Финляндии ведут доследственную проверку около 20 дел, связанных с пассажирским транспортом. В некоторых случаях речь может идти о санкционном правонарушении.

По словам директора отдела контроля Таможни Финляндии Микко Гренберга, результаты инспекции показывают, что мониторинг выезжающих из Финляндии туристов следует продолжить и в будущем.

Как сообщалось, главы парламентских фракций правящих партий Финляндии готовы ограничить выдачу туристических виз россиянам. При этом они отметили, что возможные ограничения не должны касаться диссидентов и тех, у кого у Финляндии есть родственники.

Напомним, Европейская комиссия утверждает, что не может принять решение об ограничении выдачи шенгенских виз гражданам России, поскольку санкционный режим направлен именно на российские власти и элиту, но такие меры могут принимать самостоятельно государства-члены.

В среду стало известно, что президент Финляндии Саули Ниинио намерен обсудить с правительством вопрос о введении визовых ограничений для россиян.

Источник