Турки-киприоты предъявили миротворцам ООН ультиматум

КИЕВ. 5 октября. УНН. Самопровозглашенная Турецкая республика Северного Кипра предоставила миротворцам срок в один месяц, чтобы покинуть остров, если Организация Объединенных Наций не признает ее существование, передает УНН со ссылкой на Hurriyet.

Подробности

Контингент Вооруженных сил ООН по поддержанию мира на Кипре, основанный в 1964 году, является одной из старейших существующих миротворческих миссий ООН.

«Наше гостеприимство имеет свои пределы: либо они подписывают военное соглашение с ТРПК, либо уходят», — цитирует в среду турецкая ежедневная газета Hurriyet слова министра иностранных дел турок-киприотов Тахсина Эртугрулоглу.

«Мы решили дать им еще месяц», – добавил он.

Контекст

Турецкие войска вторглись на остров в восточной части Средиземного моря в 1974 году после спланированного Грецией переворота с целью объединить его с Афинами, и десятки тысяч солдат из материковой Турции по-прежнему расположены в его северной части.

ТРПК была провозглашена в одностороннем порядке в 1983 году и признана только Турцией.

Присутствие Вооруженных сил ООН продиктовано мандатом, выданным Советом Безопасности ООН, который продолжается каждые шесть месяцев в конце января и июля.

Переговоры по урегулированию кипрского конфликта зашли в тупик с 2017 года.

2004 план ООН, направленный на воссоединение острова, был вынесен на референдум обеими сторонами: его одобрили почти 65 процентов турок-киприотов, но отвергли более 75 процентов греков-киприотов.

Всемирно признанное правительство Кипра через неделю присоединилось к Европейскому союзу.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x