В Будапеште прошла масштабная акция в поддержку венгерских учителей

Тысячи венгерских учителей, учеников и их родителей в среду устроили акцию в поддержку педагогов, требующих повышения заработной платы, и учителей, уволенных за участие в протестах.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Reuters.

По разным оценкам, в акции протеста приняли участие от десяти до нескольких десятков тысяч человек. Местные издания отмечают, что такого масштабного протеста в Будапеште не было с апреля, когда в Венгрии был избран премьер-министр Виктор Орбан.

Митинг начался с того, что утром ученики образовали цепь, протянувшуюся на километры через весь Будапешт.

sajnos csak a keletitől az astoriág tudtam buszozni, de kb. végigsírtam az utat. #twitter.com/Kt5RrlTVNR

— Andor Márió (@andormario) October 5, 2022

Днем протестующие перекрыли мост Маргит – один из мостов венгерской столицы, соединяющий ее через Дунай, а после этого собрались на главную площадь перед парламентом.

Протестующие призвали к гражданскому неповиновению с требованием повышения заработной платы, решения проблемы углубляющегося дефицита учителей и права на забастовку. Они стояли с плакатами «Не увольняйте наших учителей» и «Чтобы заглянуть в будущее, посмотрите на школы настоящего».

Ан евен беттер англе: пиц.твиттер.чом/Йвтпдцнвец

— Viktória Serdült (@viktoriaserdult) October 5, 2022

После общенациональной забастовки учителей в январе 2022 года венгерское правительство ограничило участие в подобных акциях. А на прошлой неделе несколько учителей были уволены в одной из школ Будапешта из-за участия в протестах.

Ситуация в Венгрии обостряется из-за вероятного падения экономики в следующем году, высокой инфляции и рекордного обесценивания местной валюты – форинта – по отношению к евро.

Венгерское правительство ранее пообещало, что повысит заработную плату учителям, как только Европейская комиссия выделит средства на восстановление экономики, которые были заморожены из-за обвинений в нарушении верховенства права.

Читайте больше здесь: Законы за 7,5 млрд евро. Как Орбан получит деньги ЕС и продолжит войну за распад Союза.

Источник