В ЕС подозревают использование РФ стиральных машин для ремонтов танков, обсуждают новые санкции — The Telegraph

КИЕВ. 25 марта. УНН. Европейский Союз может ввести торговые ограничения по странам, которые помогают россии с приобретением стиральных машин и подержанных автомобилей для ремонта подбитого в боях парка российских танков. Об этом сообщает The Telegraph, пишет УНН.

Подробности

Как указано, чиновники, следящие за торговыми потоками в Москву, «заметили значительный рост торговли потребительскими товарами между блоком и традиционными союзниками кремля в Центральной Азии». Есть опасения, что новые маршруты, активность которых увеличилась на 60-80%, используются россией для обхода западных санкций, парализующих ее военную машину.

«Согласно попавшему в распоряжение The Telegraph конфиденциальному документу, европейские столицы обсуждают планы нанесения ударов по странам, которые помогают Москве уклоняться от карательных мер с помощью торговых санкций», — пишет издание.

Предложение, как говорится, может ограничить доступ любой страны, бизнеса или частного лица к единому рынку, если будут обнаружены доказательства, доказывающие, что они реэкспортировали запрещенные товары в РФ. «Мы должны дать сильный сигнал физическим и юридическим лицам в третьих странах, — говорится в конфиденциальном документе. — Оказание материальной поддержки военной и оборонно-промышленной базе России будет иметь серьезные последствия для их доступа на рынок ЕС».

Многие отгружаемые товары содержат так называемые технологии «двойного назначения», входящие в список товаров, запрещенных к вывозу в РФ.

«Официальные лица отмечают, что в основном стиральные машины, б/у автомобили и фотоаппараты входят в число товаров, вывозимых из ЕС в такие страны, как Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан. Есть опасения, что многие товары разбираются, а полупроводники и другие компоненты используются для восстановления российских танков, бронетехники и беспилотников-разведчиков, поврежденных в Украине», — говорится в статье.

Большинство грузов, вывозимых из ЕС, направляются в Беларусь через сухопутную границу с Литвой, а затем реэкспортируются в Среднюю Азию.

Как указано, есть 19 государств-членов, одобривших план введения торговых ограничений для стран, помогающих Москве. Согласно плану, наряду с расширением санкций против союзников России, блок должен сначала провести дипломатические переговоры со странами Центральной Азии, чтобы предупредить их о последствиях.

Дополнение

Казахстан, один из ближайших партнеров москвы в регионе, уже пообещал контролировать проходящие через страну товары. Дипломаты G7 также внимательно следят за Турцией, Арменией и ОАЭ по поводу потенциальной помощи, предложенной российской военной машине, отмечает издание.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x