Эрдоган в разговоре с Путиным призвал его немедленно прекратить войну в Украине

В телефонном разговоре со своим российским коллегой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил необходимость «немедленного прекращения» войны в Украине в Украине.

Об этом, как пишет Европейская правда, сообщает Daily Sabah.

Эрдоган отметил Путину «важность значения, которое Турция придает немедленному прекращению российско-украинского конфликта путем переговоров», говорится в заявлении Управления коммуникаций Турции.

Он также поблагодарил Путина за его «позитивную позицию по продолжению Черноморской зерновой инициативы».

Турция, Организация Объединенных Наций, Россия и Украина подписали соглашение в Стамбуле в июле прошлого года, чтобы возобновить экспорт зерна из трех украинских портов, заблокированных после начала войны в феврале.

Напомним, 18 марта в правительстве Украины сообщили о продлении зерновой инициативы на 120 дней, хотя Россия сначала соглашалась только на 60. Срок действия предварительного продления соглашения завершился 18 марта.

Эрдоган и Путин также обсудили «шаги по укреплению турецко-российских отношений», говорится в заявлении.

Президент Турции заявил, что страны «могут предпринять дальнейшие шаги на основе экономического сотрудничества, о котором договорились в Сочи», имея в виду их встречу в российском курортном городе в августе прошлого года.

В ходе переговоров Эрдоган и Путин договорились увеличить объем двусторонней торговли до 100 миллиардов долларов и предпринять конкретные шаги по укреплению энергетического, торгового и экономического сотрудничества.

Источник