В ЕС ищут общий подход для преодоления энергетического кризиса: появились новые предложения

КИЕВ. 27 сентября. УНН. Министры энергетики ЕС встретятся в Брюсселе в пятницу, 30 сентября, чтобы обсудить чрезвычайные меры, представленные 14 сентября, для преодоления охватившего континент энергетического кризиса — до тех пор будут продолжаться переговоры для поиска точек соприкосновения, пишет Euractiv, информирует УНН.

Подробности

Предложенные меры, как указано, включают потолок на доходы в 180 евро за мегаватт-час при производстве дешевой электроэнергии и сбор объемом 33% с прибыли компаний, работающих на ископаемом топливе, сверх обычного уровня. Идея состоит в том, чтобы перенаправить эти доходы, чтобы защитить уязвимых потребителей и инвестировать в экологически чистые технологии.

Но, хотя предложение и было направлено на создание единого подхода по всей Европе, Брюссель оставил столицам ЕС пространство для маневра для реализации мер, включая сохранение существующих ограничений и введение новых, пишет издание.

Теперь поправки, подготовленные председательствующей в Совете ЕС Чешской Республикой, могут дать еще больше возможностей для разногласий между странами ЕС, отмечает издание.

Новые подготовленные поправки, пишет издание, включают разрешение странам «устанавливать определенный потолок» доходов от каменного угля, устанавливать более высокий потолок доходов для производителей с инвестиционными и эксплуатационными расходами, «выше общесоюзного потолка», и освобождать производство энергии, используемую в часы пик. , от статуса «поставщика последней надежды»

Наряду с этими изменениями более 15 стран по-прежнему «ищут больше пространства в разных частях трех предложений, чтобы учесть уже принятые национальные мероприятия», по словам дипломата ЕС после заседания рабочей группы в понедельник.

Ожидается, что председательствующая в ЕС Чехия опубликует третью редакцию во вторник перед дальнейшими переговорами между странами ЕС в среду и, возможно, в четверг, в то время как страны борются за то, чтобы найти точки соприкосновения.

Но энергетические компании и обозреватели энергетического рынка озабочены тем, что эти разногласия убьют единый подход, предусмотренный Еврокомиссией, создав искажения на рынке и подорвав доверие инвесторов.

В предложении Еврокомиссии даже отмечается опасность наличия «несогласованных ограничений», которые «могут привести к значительным перекосам между производителями в Союзе, на фоне того, как производители конкурируют в масштабах всего ЕС на объединенном рынке электроэнергии».

Министры энергетики стран ЕС встретятся в пятницу с надеждой одобрить планы, но предстоит еще много работы, чтобы достичь общего подхода, отмечает издание.

Дополнение

ЕС проведет экстренный саммит по энергетике 30 сентября — планируют принять меры по снижению цен на газ и электроэнергию.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x