В ЕС продолжаются «технические работы» для предоставления Украине остального макрофина в 8 млрд евро

КИЕВ. 5 августа. УНН. В Европейском Союзе продолжаются «технические работы» для предоставления Украине остального нового пакета макрофинансовой помощи, а именно — 8 млрд евро, заявила представитель Еврокомиссии Арианна Подеста во время брифинга в пятницу в Брюсселе, пишет УНН.

Цитата

«Мы действительно собираемся как можно быстрее продвинуться по вопросу о оставшейся сумме… Технические работы продолжаются. Мы ведем консультации с государствами-членами относительно следующей части этого пакета. Мы предоставляем этому наибольший приоритет», — сказала Подеста.

Подробности

По ее словам, в рамках технических переговоров по ресурсу для помощи «рассматриваем альтернативные решения, включая возможность полагаться на гарантии, предоставленные государствами-членами».

«Чтобы иметь возможность предоставить 8 миллиардов, нам нужно найти достаточные гарантии за пределами бюджета ЕС», – пояснил спикер Еврокомиссии Эрик Мамер.

По времени предоставления транша, в частности, может ли это быть до сентября, Подеста сказала, что не может комментировать сроки.

Дополнение

Украина уже получила первый транш нового пакета макрофинансовой помощи ЕС – объемом 1 млрд евро, двумя частями в 500 миллионов 1 и 2 августа. Тогда в ЕС отметили, что центральную роль в этой помощи играет бюджет ЕС, поддерживая предоставление этого финансирования на 70% его стоимости и покрывая процентные расходы по этому займу.

В Офисе Президента отмечали, что Германия блокирует рассмотрение вопроса об остальной помощи.

Источник

Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Подписаться
Уведомить о
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x