В Британии из-за засухи впервые пересох утечка Темзы

Утечка Темзы высохла во время засухи — речные эксперты говорят, что это произошло впервые, тогда как синоптики предупреждают о дальнейших высоких температурах.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщает Guardian.

Утечка реки во время продолжительной сухой погоды переместилась от своей официальной начальной точки за пределами Сайренсестера и теперь находится более чем на 8 км вниз по течению.

Доктор Роб Коллинз, директор по политике и науке в Rivers Trust, сказал: «После длительной сухой погоды источник Темзы в графстве Глостершир высох, и слабое течение сейчас заметно лишь в 8 км ниже по течению (на Сомерфорд Кейнс)».

«В нашем изменяющемся климате мы можем предположить, что такие периоды засухи и дефицита воды усилятся», — добавил он.

Метеорологическая служба заявила в четверг, что у жар и сухой погоды нет признаков спада, на следующей неделе прогнозируется небольшой дождь и температура может подняться до 35 градусов.

Главный синоптик Метеорологической службы Стив Виллингтон сказал: «Во многих районах Великобритании, особенно на юге, температура будет на несколько градусов выше средней, но эти значения, вероятно, будут значительно ниже рекордных температур, которые мы наблюдали в середине июля».

Июль 2022 года, по данным метеорологической службы Британии, стал самым засушливым для Англии с 1935 года, а для востока, юго-востока и юга Англии – самым засушливым в истории.

Напомним, на фоне экстремальной жары в самой длинной реке Европы – Дунае – уровень воды упал до критически низкого уровня, угрожая судоходству.

Источник