В Еврокомиссии объяснили, что сочтут нарушением санкций в расчетах с «Газпромом»

Расчеты европейских энергетических компаний с «Газпромом» должны производиться в евро.

Об этом сказал в комментарии спикер Еврокомиссии Эрик Мамер в ответ на вопрос СМИ о том, какое у стран-членов пространство для маневра в связи с требованием России платить за газ в рублях, и можно ли открывать в «Газпромбанке» второй счет в рублях. .

«Все, что выходит за рамки того, что открывается счет в валюте, указанной в контракте, в «Газпромбанке», производится оплата на этот счет и это считается финализацией оплаты — противоречит санкциям… Компании должны платить в валюте, предусмотренной контрактом. Остальное будет нарушением санкций.Если есть контракт с «Газпромом» в евро, а вы получаете счет в рублях и оплачиваете в рублях – это противоречит контракту», — отметил Эрик Мамер, добавив, что определенные рамки никак не менялись в течение последней недели.

На вопрос о контроле возможных нарушений санкций он сказал, что за соблюдение санкций в таком виде, как их утвердил Совет ЕС, отвечают страны-члены. По его словам, это не означает, что возможно сознательное игнорирование обхода санкций со стороны соответствующих национальных органов, потому что в таком случае Еврокомиссия может запускать процедуру нарушения.

Источник