В Еврокомиссии объяснили свою ошибку о якобы 100 тысячах погибших в ВСУ

В Европейской комиссии признали ошибку по поводу озвученных в среду главой ЕК Урсулой фон дер Ляен цифр о потерях украинских военных, которые якобы составили 100 тысяч человек убитыми.

Ошибочные данные прокомментировала в своем Twitter заместитель главного представителя Еврокомиссии и директор по вопросам политической коммуникации Дана Спинант, сообщает «Европейская правда».

Она отметила, что в предыдущей версии обращения фон дер Ляен содержалась «неточность» в цифрах, и поблагодарила тех, кто указал на ошибку.

Спинант объяснила, что оценка, озвученная фон дер Ляен, взята из внешних источников и должна была относиться к потерям убитыми и ранеными и «была призвана показать жестокость России».

Мани тханкс то тхосе вго поинтед ут тхе инаццураций регардинг тхе фигурес ина превиус версион оф тыс видео.

Принятие использовано от external sources, должно быть соответствующее casualties, i.e. both killed and injured, and was meant to show Россия’s brutality. https://t.co/GesDe7bK8v

— Дана Спинант (@Данаспинант) Новембер 30, 2022

После того, как фон дер Ляен в среду сообщила, что в Украине «погибли более 20 тысяч мирных жителей и 100 тысяч украинских военных», ее обращение было отредактировано и из него изъяли упоминание о потерях.

По просьбе «Украинской правды» прокомментировать оценку, озвученную фон дер Ляен в первой версии ее обращения, руководитель Управления по связям с общественностью ВСУ Богдан Сеник отметил, что Генштаб не может подтвердить эту цифру, а потери украинской армии являются служебной информацией и подпадают под гриф ограничение обнародования.

В то же время он отметил необратимость наказания для страны-агрессора за гибель и ранение украинских граждан.

Источник