В Еврокомиссии рассказали о сложных дискуссиях вокруг формата спецтрибунала

Коалиция, которая поддерживает создание специального трибунала для России за преступление агрессии, пока не пришла к согласию относительно его формата и пытается принять во внимание позицию Украины

Об этом заявил еврокомиссар по юстиции Дидье Рейндерс во время общения с журналистами во Львове на полях конференции United for Justice, сообщает корреспондент «Европейской правды».

Рейндерс отметил, что в группе из 29 стран, обсуждающих формат будущего трибунала, есть четкое обязательство привлечь к ответственности виновников преступления агрессии,

«Но каково решение — об этом идет дискуссия. На данный момент нет общего согласия, которым будет точное решение. Это специальный или гибридный трибунал или другое решение — на столе много возможностей», — отметил Рейндерс.

Он дал понять, что обсуждение так называемого «гибридного трибунала» не снято с повестки дня, несмотря на несогласие Украины.

«Конечно, мы пытаемся принять во внимание запрос Украины настолько, насколько это возможно», — сказал Рейндерс, добавив, что «есть много юридических моментов и это не так легко».

«Есть политические обсуждения среди некоторых государств-членов о том, что лучше сделать, но очень много юридических проблем», — отметил еврокомиссар.

Он выразил надежду на принятие Генассамблеей ООН резолюции в поддержку трибунала «чтобы продемонстрировать политическую волю» по его созданию.

«Если будет политическая воля – после этого будет легко решить юридические вопросы», – сказал Рейндерс.

Глава МИДа Дмитрий Кулеба ранее на полях конференции заявил, что второе заседание коалиции состоится 21-22 марта в Страсбурге.

Источник