В Европарламенте хотят наказать за предвзятость комиссара Варгеи, тормозившего путь Украины в ЕС

В Европарламенте заподозрили венгерского еврокомиссара по вопросам соседства и расширения Оливера Варгеи в предвзятости по отношению к странам-кандидатам на вступление в ЕС и хотят соответствующего расследования Еврокомиссии по его поведению.

Об этом сообщает «Европейская правда».

На заседании 30 ноября комитет Европарламента по иностранным делам 35 против 20 голосов принял поправку к проекту доклада об осуществлении общей внешней политики и политики безопасности в 2022 году, за которую ЕП должен голосовать ориентировочно в январе.

«Европарламент остается глубоко обеспокоенным сообщениями о том, что комиссар по вопросам соседства и расширения намеренно пытается обойти и взорвать центральное место демократических и правовых реформ в странах-кандидатах на вступление в ЕС; призывает Еврокомиссию инициировать независимое и беспристрастное расследование того, есть ли поведение и политика, продвигаемая комиссаром по вопросам соседства и расширения, нарушением Кодекса поведения членов Еврокомиссии и обязательств комиссара согласно договорам ЕС», — говорится в тексте поправки.

Инициаторами поправки являются четыре евродепутата от фракции Прогрессивного альянса социалистов и демократов: Тейс Ретен, Начо Санчес Амор, Хави Лопес и Тонино Пицула.

Следует отметить, что положительное голосование в ключевом комитете иностранных дел не является гарантией того, что такое решение поддержит весь Европарламент.

Ранее «Европейская правда» сообщала, что венгерский комиссар, по убеждению Киева, ставит перед собой цель любой ценой затормозить движение Украины к членству.

А при этом «под раздачу» попадает Кишинев. Это может позволить одному из главных партнеров венгерских властей – путинской России – получить реванш в Молдове и еще одну точку нестабильности на границе ЕС.

Этот сценарий, если произойдет, станет масштабным геополитическим поражением ЕС, говорится в статье Венгерский тормоз. Как Брюссель откладывает дальнейшее сближение Украины и Молдавии с ЕС.

Источник