В Европарламенте вручили премию Сахарова смелому народу Украины

В Европейском парламенте в среду состоялась торжественная церемония вручения парламентской премии Сахарова, которую в этом году получил «смелый народ Украины в лице президента Зеленского, избранных лидеров и гражданского общества».

Об этом сообщила пресс-служба парламента, пишет «Европейская правда».

На церемонии в Страсбурге Владимир Зеленский выступил по видеосвязи, зато в зале парламента присутствовали Александра Матвийчук, юрист-правозащитница и глава «Центра гражданских свобод», ставший одним из лауреатов Нобелевской премии мира 2022 года, основательница добровольческого корпуса скорой помощи Тайры» Юлия Паевская, городской голова Мелитополя Иван Федоров, представители ГСЧС Александр Чекригин и Станислав Куликовский и представитель гражданского движения сопротивления «Желтая лента» Ярослав Божко.

 

Вручая награду, президент Европарламент Роберта Метсола говорила о мужестве и жертвенности украинского народа.

«Послание из Европы было четким: мы стоим с Украиной. Мы не будем отводить взгляд. Украинский народ ведет не только войну за независимость, но и войну за ценности. Ценности, лежащие в основе нашей жизни в Европейском Союзе и которые мы долгое время должны были роскошь воспринимать как должное каждый день», — сказала она.

Попросив минутой молчания почтить всех погибших в войне, президент Зеленский сказал, что нужно действовать сейчас, не дожидаясь окончания войны, чтобы привлечь к ответственности всех, кто ее развязал. Он призвал поддержать создание международного трибунала для привлечения к ответственности за преступления, совершенные Россией.

Кроме смелого народа Украины, претендентами на премию Сахарова в этом году были Джулиан Ассанж, один из активистов организации WikiLeaks, и Колумбийская комиссия правды.

Премия Сахарова – главная награда Евросоюза в сфере прав человека. В прошлом году ее получил российский оппозиционер Алексей Навальный, в 2020 году – представители белорусской оппозиции, в 2018 году – украинский режиссер Олег Сенцов.

Источник