В Европарламенте осудили планы РФ относительно «референдумов» на оккупированных территориях

Ведущие депутаты Европейского парламента в среду выступили с заявлением, в котором осуждают планы России провести псевдореферендумы на временно оккупированных территориях Украины с целью их аннексии.

Как сообщает «Европейская правда», заявление подписали глава комитета Европарламента по иностранным делам Дэвид Макаллистер, глава делегации в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС Витольд Ващиковский и постоянный докладчик Европарламента по Украине Михаэль Галер.

В заявлении евродепутаты «решительно осуждают декларируемое намерение де-факто властей нескольких незаконно оккупированных Россией регионов Украины провести фиктивные референдумы по присоединению этих регионов к России».

«Мы считаем проведение и результаты этих так называемых «референдумов» юридически недействительными. Мы также очень обеспокоены объявленной сегодня Кремлем частичной мобилизацией российских вооруженных сил», — отметили евродепутаты.

«Такие шаги не только составляют дополнительные серьезные нарушения международного права со стороны России, но и приведут к дальнейшей эскалации и без того чрезвычайно опасной ситуации, спровоцированной российским вторжением в Украину, последствия которой будут непредсказуемы», – добавили они.

Глава дипломатии ЕС призывает к новым санкциям против России из-за «референдумов»

Они требуют, чтобы Россия воздержалась от какой-либо дальнейшей эскалации и признала, что «продолжение ее неспровоцированной войны против Украины приведет лишь к еще большим страданиям, поскольку ее предполагаемые цели никогда не будут достигнуты».

Также они призвали Владимира Путина вывести российские войска по всей территории Украины и «вернуться за стол переговоров», а членов Европейского Союза — «модернизировать, координировать и продолжить свои поставки оружия».

Как известно, оккупанты планируют провести с 23 по 27 сентября псевдореферендумы о присоединении к России захваченных территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей. Это решение уже осудили ЕС, НАТО, США и другие страны.

Источник