У Аксёнова появилась новая идея для решения проблемы с водоснабжением, — ее не поддерживают в РФ


Глава полуострова Крым Сергей Аксёнов заявил, что в регионе необходимо построить опреснители, другими способами решить проблему с водой не получится. Как передает Replyua.net, Аксёнов подчеркнул, что нет никаких прямых противопоказаний здоровью от использования такой воды.

«Другого пути нет. В Советском Союзе не такие были глупые геологи. Не было бы необходимости строить Северо-Крымский канал, если бы здесь были подземные источники воды», — подчеркнул глава Крыма. Также он указал на то, что подрядчик уже готов приступить к строительству опреснителей в Крыму. Первые установки скоро появятся в Сакском районе, в посёлке Фрунзе . Их могут построить уже через 14 месяцев. Эти установки будут использоваться для осуществления водоснабжения в Ялте и Симферополе. Впрочем, окончательно решение по строительству опреснителей в регионе еще не приняли, и вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что опреснительные установки являются крайней мерой и самым запасным вариантом.

Окончательное решение будет принято к апрелю этого года. В свою очередь Аксёнов утверждает, что решить проблему с дефицитом воды в регионе не получится без опреснителей. «Выход с точки зрения гарантированного водоснабжения Республики Крым, стопроцентная гарантия — только опреснительные установки», — подчеркнул Аксёнов.

Просто царский подарок: Аксёнов дал воду жителям Ялты из Симферополя на 2 дня без ограничений
Крым получил первую партию материалов для строительства водовода, — Аксенов
«Те цифры полностью подтвердились»: Аксёнов снова заговорил о масштабных запасах воды в подземных источниках Крыма


Источник