У Байдена намерены в дальнейшем консультироваться с Украиной по «Северному потоку – 2»


Власти Соединенных Штатов постоянно контактируют с высокопоставленными украинскими чиновниками относительно «Северного потока – 2». Такой подход необходим для минимизации рисков, которые для Украины может принести газопровод. Как передает Replyua.net со ссылкой на «РБК-Украина», с таким заявлением выступили в Госдепартаменте США. Там сообщили, что «Северный поток-2» стал одной из тем разговора президента США Джо Байдена с президентом Владимиром Зеленским.

«Администрация намерена продолжать консультации с Украиной, так как мы оказываем давление на Германию для устранения рисков, которые «Северный поток – 2» представляет для Украины и европейской энергетической безопасности», – подчеркивается в комментарии Госдепартамента для средств массовой информации. Более того, там одобрили прямое взаимодействие с правительством Германии по этому вопросу, включая визит министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Берлин на этой неделе.

Ранее сообщалось, что США и Германия ведут переговоры о возможных компенсациях Украине после запуска «Северного потока-2». К тому же, Байден обсудит тему российского газопровода «Северный поток – 2» на предстоящей встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В Украине подсчитали потери от остановки транзита российского газа



Источник