В Бельгии задержаны восемь радикалов в рамках расследования подготовки теракта

В Бельгии полиция задержала 8 радикалов по итогам расследования о подготовке террористического акта на территории страны.

Об этом, как пишет «Европейская правда», сообщило агентство AFP.

В понедельник поздно вечером правоохранители провели обыски в Брюсселе, Антверпене и приграничном городке Ойпен.

В Брюсселе усилили охрану метро после угроз терактами на русском языке

По результатам операций задержали восьмерых молодых «очень радикальных людей», подозреваемых в принадлежности к джихадистскому движению, сообщили источники агентства.

К задержаниям привели два отдельных расследования. Одно провела федеральная полиция в Брюсселе, а другое – следователь судья в Антверпене.

Сейчас уже известно, что между этими двумя делами есть связь, но дальнейшие следственные действия должны показать, насколько эти группы были связаны между собой.

По крайней мере, пять задержанных подозревают в планировании «террористической атаки в Бельгии».

Источники заявляли, что злоумышленники планировали даже более одной атаки, но окончательная цель и целые нападавших пока не определены.

Обыски прошли, в частности, в Моленбеке — районе Брюсселя, где проживает большое количество выходцев с севера Африки. В этом районе жили фигуранты прошлых расследований террористических актов.

Напомним, в начале марта правоохранители в Брюсселе в среду усилили присутствие на двух линиях метро после анонимных угроз на русском языке о якобы подготовке там теракта.

Источник