На Кипре осудили украинку, обвиненную в угрозах ножом группе россиян

Суд на Кипре присудил полгода лишения свободы украинцы, обвиняемой в угрозах ножом группы россиян, праздновавших день флага РФ.

Об этом сообщает The Cyprus Times, пишет «Европейская правда».

Окружной суд города Ларнака, где произошел инцидент, приговорил 55-летнюю гражданку Украины к шести месяцам лишения свободы за то, что она подошла с ножом к группе россиян в августе 2022 года, когда они праздновали день флага РФ.

Утверждается, что граждане РФ собирались разъезжать на автомобилях по городу, отмечая день российского флага.

Как сообщалось ранее, украинцы предъявили обвинение в ношении оружия для устрашения и пребывания в состоянии алкогольного опьянения в публичном месте, хулиганстве, нарушении общественного порядка.

На видео, распространенных в социальных сетях, видно, как расстроенная женщина держала в руках нож и, шатаясь, шла к небольшой группе собравшихся там людей.

В сентябре прошлого года сочувствовавшие подсудимой протестующие собрались возле суда и призвали власти не сосредотачиваться на вероятных намерениях террора. Они держали плакаты «Нет войне».

Выступавшие за смягчение приговора говорили, что у нее есть смягчающие обстоятельства, например, проблемы со здоровьем после гибели брата.

Источник