Перерасчет выплат: почему некоторые пенсионеры получают мизерные суммы

В Украине размер пенсионной выплаты не может быть ниже размера прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность (с 1 декабря 2022 года – 2093 грн). Люди с маленькими пенсиями ищут ответ на вопрос, почему они получают так мало.

Разъяснения по этому поводу дал независимый консультант Сергей Коробкин, пишет «На пенсии».

«Вычитала в вашей газете, что пенсионеры в возрасте от 65 лет должны получать 2400-2600 гривен. Мне 66 лет, а получаю всего 2386 гривен. Объясните, что у меня не так. Общий стаж — более 38 лет, и еще продолжаю работать«, — задала вопрос жительница Киевской области.

Консультат пояснил, что размер выплат объясняется тем, что пенсионерка продолжает работать. Минимальная пенсия по возрасту равна размеру прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Однако для людей старше 65 лет со стажем 30 лет (женщины) и 35 лет (мужчины) минимальная пенсия по возрасту составляет 40% от минимальной зарплаты. С 1 октября 2022 года минимальная зарплата в Украине составляет 6700 гривен, соответственно минимальная пенсия для указанной категории граждан составляет 2680 гривен.

«Но есть важный нюанс. Когда повышается прожиточный минимум или минимальная зарплата, то пенсии работающих людей не пересчитываются. Такие пенсии высчитываются с применением устаревших показателей, пока человек не уволится. Поэтому в вашем случае, несмотря на неоднократное повышение минимальной зарплаты и минимальной пенсии, размер вашей пенсионной выплаты до этих показателей пока не подтягивается«, — пояснил Сергей Коробкин.

Популярное сейчас:

Источник