Как запугивание Запада ядерным оружием обратилось против Путина

На прошлой неделе лидеры двух ядерных государств, России и Китая, подписали «Совместное заявление РФ и КНР об углублении отношений всеобъемлющего партнерства и входящих в новую эпоху стратегического взаимодействия».

Всего за четыре дня Кремль разорвал критически важную для Пекина составляющую договоренности: президент Путин лично объявил о размещении ядерного вооружения на территории Беларуси.

Для безопасности Украины и европейских членов НАТО изменений немного.

Главные же потенциальные международные последствия из-за этого решения могут «догнать» Кремль именно по китайскому направлению. И, наконец, это может повлиять на судьбу лично Лукашенко.

Более подробно – в статье редактора ЕвроПравды Сергея Сидоренко Ядерный удар по дружбе с Китаем: как шантаж НАТО повредил Путину и не усмирил Запад. Также рекомендуем посмотреть дискуссию обо всем этом на канале ЕвроПравды.

Россия намерена разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси.

В интервью, вышедшем в эфир на российских медиаплатформах в субботу 25 марта и в котором Владимир Путин впервые об этом заявил, не было много деталей. Путин вспомнил об этом решении касательно, как о чем-то обыденном, и даже отдельно подчеркнул: «Здесь нет ничего необычного».

Надо заметить, что на этот раз Путин не прибегал к угрозам применения ядерного оружия. В отличие от нескольких предыдущих «ядерных анонсов» из Кремля и регулярных заявлений по этой теме от заместителя главы Совбеза РФ Дмитрия Медведева, в этом выступлении президент РФ избежал даже намеков на это и ограничился лишь заявлениями о перемещении боеголовок.

Впрочем, здесь интересная деталь.

Путин начал с заверений, что это, мол, вполне обыденное и давно принятое решение – но после этого сразу же опроверг свои слова, потому что принялся оправдываться и объяснять, что перемещение боеголовок является для России вынужденным ответным шагом на последние действия Запада. Мол, Россия была вынуждена объявить о решении в ядерном домене как ответ на эскалацию со стороны Британии, которая «намерена поставлять в Украину заряды с обедненным ураном».

В то же время для нас важно то, что президент РФ осознает незаурядность своего якобы «обыденного» решения.

На этом фоне реакция мировых столиц, а также представителей ЕС и НАТО может показаться несколько странной: практически все заявления союзников подчеркнуто спокойны.

Главный сигнал: пока ничего сногсшибательного не произошло.

Сдержанную риторику Запада можно объяснить тем, что с точки зрения технических возможностей ядерного инструментария Россия действительно немного выигрывает, когда перемещает ядерное оружие на территорию Беларуси.

Сейчас Россия для обстрела территории Украины использует, среди прочего, ракеты, способные нести ядерные боеголовки, такие как Х-101, Х-55, Х-47 (Кинжал) или Калибры морского запуска. Все перечисленные типы ракет имеют дальность в несколько тыщ км.

Нет отличия, откуда их запускать – из Брянской или Минской области.

Словом, ядерная угроза со стороны путинского режима действительно существует, но нет зависимости между ней и перемещением ядерных зарядов в Беларусь.

Впрочем, есть небезосновательная версия, что реальной целью Путина было не устрашить США и военных лидеров Альянса (как видим, это ему не удалось), а дать аргументы тем политикам, которые выступают «за мир» на условиях России.

Такие заявления действительно прозвучали – в частности, от руководства Болгарии, где призвали европейских коллег прекратить поставки оружия в Украину, учитывая обещания перебазирования ядерного оружия в Беларусь.

Однако приверженцы таких идей остались не просто в меньшинстве, а изолированы. Их не поддержал ни один ключевой игрок.

Отдельного внимания заслуживает то, как решение России стыкуется с политикой «ядерного нераспространения», которая является основой основ мировой безопасности. И не стоит спешить говорить, что Россия уже нарушила все мировые правила – это пока не так.

Чтобы не заступить за «красные линии», Россия обманула ядерную тактику США. И именно это подчеркнул Путин, объявляя о решении разместить оружие в Беларуси.

Единственным замечанием к российскому решению, которое выразили в НАТО, стало то, что Россия является слишком непредсказуемым партнером, и ей нельзя доверять, и поэтому в Альянсе считают некорректным сравнение российского предложения для Беларуси и американского для государств-союзников.

Ирония судьбы в том, что в то время как Россия действует безопасно для себя, для Беларуси это ядерное размещение угрожает, ведь Минск в ряде международных соглашений обязывался не размещать на своей территории ядерные боеголовки, даже чужие.

А значит Беларусь вполне может столкнуться с дополнительным санкционным давлением.

Но преобладают ли плюсы для РФ негативную реакцию Китая?

Это остается главным вопросом, на который сейчас, наверное, никто ответа не имеет.

Решение по поставке боеголовок в Беларусь стало действительно болезненной оплеухой для китайского лидера. Для Китая в вопросе войны против Украины имел значение именно ядерный блок.

Путин превратил в пепел обретенный Си авторитет. Оказалось, что к договоренностям с Китаем Кремль относится никак.

Более подробно – в материале Сергея Сидоренко Ядерный удар по дружбе с Китаем: как шантаж НАТО повредил Путину и не усмирил Запад.

Источник