Румыния и Польша попросят ЕС о помощи в отслеживании экспорта зерна из Украины

Румыния и Польша попросят Европейскую комиссию разработать механизмы, которые помогут отслеживать экспорт зерна из Украины и избежать демпинга цен в ущерб местным фермерам.

Об этом заявил премьер-министр Румынии Николае Чуке во вторник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким в Бухаресте, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на румынское издание Agerpress.

По словам румынского премьера, он обсудил с польским коллегой «аспекты», связанные с тем, как экспорт зерновых и других продуктов из Украины повлиял на румынских, польских и производителей других стран, граничащих с Украиной.

Противники продаж украинского зерна в Польше забросали яйцами польского министра

«И мы вместе работаем над подходами, которые нужно обсудить с Европейской комиссией, и тем, какими должны быть механизмы инструментализации отслеживания экспорта из Украины и конечно конечного пункта назначения, чтобы избежать этих спекуляций и того, что демпинговые цены повлияли на фермеров, сельскохозяйственных производителей в нашей стране», — сказал Чуке.

Моравецкий сказал, что они «борются вместе за то, чтобы это зерно покинуло наши страны, чтобы Европейский Союз эффективно помогал нам в осуществлении торговой политики, отвечающей лучшим стратегическим интересам Украины и Центральной Европы, а также экономическим интересам Польши и Румынии».

В прошлом году Польша и Румыния содействовали экспорту зерновых Украины. Дополнительное предложение зерна на их рынках повлекло за собой давление на фермеров, поскольку повлияло на цены и возможности хранения зерновых. В двух государствах происходили местные протесты против правительств.

Отметим, что в Болгарии производители зерна также объявили о начале бессрочного протеста в связи с беспошлинным импортом зерна из Украины в ЕС.

Как сообщалось, Европейский Союз активирует кризисный резерв для фермеров Польши, Болгарии и Румынии, пострадавших от увеличения экспорта зерна из Украины.

Источник