В Греции определили дату парламентских выборов

Парламентские выборы в Греции пройдут в воскресенье, 21 мая.

Как сообщает Kathimerini, пишет «Европейская правда», об этом официально объявил премьер Кириакос Мицотакис.

Мицотакис отметил, что датой парламентских выборов в Греции избрали 21 мая. Если по итогам первого тура голосования сформировать новое правительство не получится, второй тур состоится не позже начала июля.

Кириакос Мицотакис отметил, что дата выборов является концом четырехлетнего срока полномочий правительства. Ее выбирали также с учетом студенческих вступительных экзаменов, которые проходят преимущественно в июне и начале туристического сезона.

Подытоживая свои достижения в должности, Мицотакис сказал, что дела в Греции пока «значительно лучше, чем в 2019 году». Он признал, что правительство совершало ошибки, но выразило готовность продолжать изменять страну к лучшему.

Первоначально выборы в Греции планировали провести 9 апреля, однако от этой даты отказались из-за самой большой в истории страны железнодорожной катастрофы три недели назад.

Трагедия, очевидно, будет играть значительную роль в предвыборной кампании. Хотя правоцентристская партия премьер-министра Мицотакиса «Новая демократия» лидирует во всех опросах, проведенных после железнодорожной катастрофы, ее отрыв от левой партии СИРИЗА бывшего премьер-министра Алексиса Ципраса сократился примерно до 3% на фоне массового гнева из-за аварии.

Парламент Греции – однопалатный, с 300 депутатскими мандатами. Сейчас «Новая демократия» имеет 156 мест, официальная оппозиция «Сириза» — 88, еще пять оппозиционных партий — от 22 мандатов и менее.

Источник