Ошейник для Лукашенко: как тактическое ядерное оружие РФ сменит расписания в Беларуси

«Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном – если они (западные страны), сумасшедшие, дадут толчок этому процессу», – такое заявление 22 марта в мемориальном комплексе в Хатыне сделал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

На это заявление тогда мало обратили внимание – тема передачи Украине боеприпасов с обедненным ураном активно прорабатывалась российской пропагандой, в рядах которой выступил и белорусский диктатор.

Впрочем, только через три дня тема появления в Беларуси ядерного оружия перестала быть теоретическими выкладками.

Уже 25 марта о таких планах объявил российский президент Владимир Путин.

Конечно, такое заявление главы Кремля в первую очередь является попыткой попугать Запад, предоставив аргументы европейским сторонникам диалога и уступок. К счастью, достичь этой цели Путину не удалось – на эту тему уже вышел отдельный текст «Ядерный удар по дружбе с Китаем: как шантаж НАТО повредил Путину и не усмирил Запад», который стоит почитать.

В то же время реализация этой угрозы способна коренным образом изменить ситуацию безопасности внутри и вокруг Беларуси.

Действительно ли Лукашенко выгодно размещение в стране российского ядерного оружия? Будет ли это гарантировать «консервирование» режима? И как на это следует отреагировать Украине?

Ниже попытаемся найти ответы на эти вопросы.

Также рекомендуем посмотреть видео, где редакторы ЕвроПравды будут искать ответы на новый ядерный вызов Путина.

шембеддед центентщ

Прежде всего, стоит проанализировать, действительно ли Лукашенко стремился получить российское ядерное оружие.

Тема появления российского ядерного оружия в Беларуси обсуждается уже больше года.

Стоит напомнить, что во время «конституционного референдума», который прошел у соседей 27 февраля прошлого года (только через три дня после начала полномасштабной агрессии РФ против Украины), одним из предложенных изменений была отмена нормы, определявшей Беларусь как безъядерное государство.

Уже этот факт дал основания говорить о планах размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

Тем более что Лукашенко по-прежнему неоднократно выражал сожаление по поводу того, что в 1995 году страна отказалась от ядерного оружия, присоединившись к Будапештскому меморандуму под гарантии безопасности от РФ, Великобритании и Франции.

А уже в июне прошлого года, во время встречи с Путиным в Санкт-Петербурге Лукашенко предложил «зеркально» отреагировать на действия Запада и подготовить белорусские военные самолеты для размещения ядерных зарядов.

По словам Путина, модернизировано 10 белорусских самолетов для использования ракет с ядерным зарядом. Также РФ передала Беларуси комплексы «Искандер», которые также могут являться носителями ядерных зарядов.

После таких договоренностей появление ядерного оружия в Белоруссии считалось делом времени. Правда, делая прогнозы, при каких условиях это может произойти, Лукашенко заявлял, что только в случае размещения ядерного оружия у границ Беларуси, в первую очередь – в Польше.

Последнее заявление показательно. Несмотря на то, что Варшава ранее предлагала размещение тактических ядерных зарядов США на своей территории, в ближайшей перспективе это маловероятно.

Такой шаг стал бы поднятием ставок в противостоянии Вашингтона с Москвой, тогда как Белый дом пытается действовать очень осторожно и не стал бы без особой необходимости идти на шаги, способные существенно повысить градус противостояния.

Действия Лукашенко иллюстрируют его стратегию последних лет – пытаться поддерживать РФ только на словах, обменивая эти заявления (часто очень громкие) на экономические преференции, но по возможности воздерживаться от реального участия в холодном противостоянии с Западом и горячей войне с Украиной.

«Если бы Лукашенко действительно верил, что участвует в глобальной войне Добра со Злом – то, может, он был бы рад размещению на территории Беларуси ядерного оружия. Однако если он заинтересован в сохранении своей власти в Беларуси – это может стать для него проблемой», – прокомментировал дилемму белорусского диктатора бывший белорусский дипломат, а сейчас эксперт Европейского совета по международным отношениям Павел Слюнькин.

Однако Путин решил по-своему и не стал ждать размещения ядерных зарядов в Польше.

Тем самым показав, чего действительно стоит иллюзия независимости Лукашенко – при необходимости его можно просто поставить перед фактом.

Второй вопрос: реализует ли РФ свои планы? Далеко не факт.

Заявление Путина выглядит очень амбициозным. В частности, хранилище для хранения в Беларуси тактических ядерных зарядов планируется построить до 1 июля – то есть чуть больше трех месяцев.

Это очень короткий срок – считается, что строительство аналогичного хранилища в Калининградской области заняло несколько лет (хотя там российские власти пытались действовать тайно). В свою очередь ни украинская разведка, ни белорусские паблики не фиксировали раньше начала такого строительства.

Так что нельзя исключать, что РФ пока ограничится лишь размещением нескольких ядерных зарядов – на носителях, чтобы дать себе дополнительное время для принуждения Запада к переговорам.

Ускорить этот процесс может только понимание Кремлем, что война с Украиной близка к завершению. В таких условиях ядерное оружие на территории Беларуси приобретает иное значение – оно становится гарантом консервирования дружественного в РФ режима.

«Безусловно, поражение РФ в Украине создает окно возможностей для смены власти в Беларуси. Однако если к этому моменту на территории Беларуси будет развернуто ядерное оружие РФ, то эта возможность катастрофически уменьшается», — признает Павел Слюнькин.

Размещение ядерного оружия означает увеличение российского военного контингента в Беларуси, который должен обслуживать и защищать ядерные заряды, а потому не будет выведен с территории страны при любых условиях.

Одновременно наличие ядерного оружия должно стать предохранителем для Запада.

Это должно сделать невозможным (или существенно усложненным) любой проект силовой смены власти в Беларуси. Независимо от того, кто будет стоять по этому плану: полк Калиновского, ВСУ или альянс нескольких стран-соседей Беларуси.

При любых беспорядках на территории Беларуси российские власти могут заявить об угрозе хранилища с ядерным оружием, что требует срочного усиления военного контингента.

Это существенно увеличивает шансы Лукашенко усидеть в должности. Но одновременно это окончательно размывает его власть и лишает остатки самостоятельной политики.

В ЕС уже угрожают ужесточением санкций в ответ на размещение ядерного оружия в Беларуси.

Впрочем, ужесточение санкций против РФ пока маловероятно. В ЕС уже признали, что такие возможности уже почти исчерпаны. И хотя остаются отдельные сектора, где новые санкции еще возможны, например, атомная энергетика, новые ограничения, скорее всего, будут заблокированы Венгрией.

Другое дело – Беларусь, где уровень санкций существенно ниже, а возможность избежать вето от Венгрии – существенно выше.

Появление ядерных зарядов окончательно поставит точку в дискуссии о ослаблении санкций против Беларуси (сейчас такая дискуссия ведется по калийным удобрениям) и даст толчок идее синхронизации российских и белорусских санкций.

Это нанесет существенный удар по экономике Беларуси, дополнительно привязав ее к РФ.

Примечательно, что в последний месяц Лукашенко совершил ряд зарубежных визитов (Китай, Иран, Зимбабве), пытаясь найти хоть какой-то противовес растущему влиянию РФ.

Размещение российского ядерного оружия должно существенно ухудшить отношения Минска с Китаем – единственной страной, способной защитить Беларусь от полного поглощения Россией.

А вдобавок – этот шаг явно не будет положительно воспринят белорусами.

Прошлый социологический опрос Chatham House свидетельствует: более 80% белорусов выступают против размещения на территории государства иностранного ядерного оружия, понимая, что при таком сценарии их страна может стать мишенью во время ядерной войны.

Это важно, ведь в последние месяцы социологи фиксируют рост рейтинга Лукашенко – считается, что таким образом глубинный народ реагирует на уклонение от прямого участия в войне против Украины.

Улучшение рейтингов также несколько снижает зависимость Лукашенко от РФ. И эту проблему Кремль также способен решить благодаря размещению своего оружия на территории страны-соседки.

* * * * *

Как реагировать Украина на такие изменения на своей северной границе?

Единственным комментарием по этому поводу стало заявление лидера франции «Слуга народа» Давида Арахамии, который утверждает, что ответом Украины должно стать усиление мобилизации и увеличения войск на границе с Беларусью.

Действительно, увеличение зависимости Лукашенко от РФ может стать решающим фактором, который заставит Минск предоставить войска для агрессии против Украины. Однако это явно не угроза ближайшего будущего, а соответственно нет оснований объявлять новую волну мобилизации из-за нынешних событий в Беларуси.

Другое дело, что Киеву следует отказаться от политики удобрения Лукашенко.

Если Запад примет курс на синхронизацию российских и белорусских санкций, то Украине стоит быть в авангарде этого процесса.

А главное, стоит окончательно отказаться от иллюзий, что с Лукашенко можно о чем-то договориться – после появления в Беларуси российского ядерного оружия такие иллюзии могут быть очень опасны.

 

Автор: Юрий Панченко,

редактор «Европейской правды»

Источник