Госдеп США поддержал «гибридный трибунал» по поводу преступления агрессии, против которого выступает Украина

В Государственном департаменте США поддержали создание так называемого «гибридного трибунала» для расследования преступления агрессии России, которое официальный Киев называет неприемлемым.

Об этом заявила посол по вопросам глобального уголовного правосудия Госдепа США Бет Ван Скаак 27 марта, выступая на конференции в Католическом университете Америки в Вашингтоне, пишет «Европейская правда» со ссылкой на «Голос Америки».

Скаак отметила, что на рассмотрении было «много разных моделей» трибуналов. По словам представительницы Госдепа, проанализировав все «за» и «против», США пришли к выводу, что «наиболее эффективный способ обеспечения ответственности за преступления агрессии предполагает создание интернационализированного (в оригинале internationalized. – Ред.) суда в рамках судебной системы Украины».

Ермак выступил против «гибридного трибунала» по поводу преступления агрессии РФ

По ее словам, подобные усилия будут включать «предметную юрисдикцию в отношении международных преступлений, привлечение международного персонала, возможно, путем интеграции профессионалов, судей, прокуроров, расследователей, адвокатов или посредством предоставления экспертной помощи по запросу Украины».

Скаак отметила, что потенциально трибунал может находиться где-то в Европе, по крайней мере, во время войны,

«Это в дальнейшем укрепит европейскую ориентацию Украины, международную легитимность такого институции и будет иметь важное значение для нее, а также будет способствовать оказанию помощи сильными государствами, которые привержены расследованию преступления агрессии», — сказала она.

Представитель Госдепа добавила, что такой суд не потребует резолюции Генеральной Ассамблеи ООН о создании нового независимого международного института, для становления которого требуется время и ресурсы.

«Такой гибридный суд также будет демонстрировать лидерство Украины в обеспечении ответственности за преступление агрессии полностью в рамках национальной юридической системы», – сказала она.

«Гибридный трибунал» против РФ не снят с обсуждения, несмотря на несогласие Украины — Еврокомиссия

На вопрос украинской службы «Голоса Америки» о том, существует ли международный консенсус и поддержка создания подобной гибридной модели международного трибунала для расследования преступления агрессии России, представитель Госдепа ответила, что пока не удалось достичь окончательного консенсуса.

«Не думаю, что пока удалось достичь окончательного консенсуса. Существуют две рассматриваемые модели: это эта модель – украинский трибунал, который будет иметь международный характер и будет иметь много международной поддержки, и другой вариант, который может создать Генассамблея ООН.

Власти Украины рассматривают оба варианта. Высказывалось преимущество более обособленного международного институции, но есть опасения, что, возможно, не получится собрать необходимые голоса в Генассамблее для создания подобного институции», — пояснила она.

Напомним, Офис президента Зеленского публично заявлял о неприемлемости идеи создания так называемого «гибридного трибунала» как инструмента расследования преступления агрессии РФ.

В Еврокомиссии подтвердили, что «гибридный трибунал» против РФ не снят с обсуждения, несмотря на несогласие Украины.

Читайте также о том, по какой схеме должен быть создан суд для Путина.

Источник