Лукашенко попросил: зачем Путин пугает ядерным оружием в Беларуси

На прошлой неделе состоялся визит в Москву главы КНР Си Цзиньпина. По итогам визита обе стороны сделали совместное заявление с пафосным названием «Об углублении отношений всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия, вступающих в новую эпоху». Один из пунктов данного документа был посвящен ядерному оружию. Там в частности написано: «Все ядерные державы не должны размещать ядерное оружие за пределами национальных территорий и должны вывести все размещенное за рубежом ядерное оружие». Но не успели следы Си остыть на Кремлевских красных дорожках, как Путин в очередной раз доказал, что любые договоренности с ним не стоят той бумаги, на которой они написаны. И пообещал разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси. О том, для чего Путин сделал такое заявление, каковы его последствия для Украины, Беларуси и мира, а также как на это может отреагировать Китай, читайте в материале «Апострофа».

Лукашенко попросил

О том, что Россия разместит в Беларуси российское тактическое ядерное оружие, Путин заявил в интервью телеканалу «Россия 1», выдержки из которого показали вечером в субботу, 25 марта. По словам Путина, в Беларуси уже якобы размещены 10 самолетов, способных нести тактическое ядерное оружие (ТЯО), а также ракетный комплекс «Искандер», являющийся носителем такого оружия. Кроме того, 1 июля 2023 года в Беларуси должны закончить строительство хранилища для ТЯО.

Путин также отметил, что такое оружие давно просил разместить в Беларуси Лукашенко. Вместе с тем, Путин добавил, что Россия не передает Беларуси тактическое ядерное оружие, а только размещает его, что позволяет не нарушать договоренности о нераспространении ядерного оружия.

«Заявления Путина вполне понятны. Он не рассматривает Беларусь, как суверенное государство, — отметил в комментарии «Апострофу» политолог Виталий Кулик, — Формально между Россией и Беларусью существует «Договор о создании союзного государства», но Путин рассматривает Беларусь, как часть России».

В МИД Украины сразу же назвали эти высказывания Путина «провокационным шагом преступного путинского режима, подрывающим основы Договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом».

МИД Украины потребовал по этому поводу созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Интересно, что сам Лукашенко никак не прокомментировал заявление Путина. Зато белорусские пропагандисты уже поприветствовали решение Путина разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие. Телеведущий Григорий Азаренок заявил, что Беларусь станет «ядерной державой» и что «будет плавиться Варшава и потонет Вильнюс».

В свою очередь депутат Палаты представителей (нижней палаты белорусского парламента) Олег Гайдукевич назвал решение «абсолютно правильным». «И пусть польская элита знает, к чему может привести конфронтация с нами. К одному — уничтожению не только Польши, но и всей Европы«, — отметил он.

Игра в «ядерный пепел»

В том же интервью Путин рассказал и о причинах размещения ядерного оружия в Беларуси. По его словам, «поводом» для таких действий якобы стало то, что власти Великобритании решили поставить Украине снаряды с обедненным ураном.

«На самом деле Москва хочет повторить Карибский кризис (дипломатическое и военное противостояние между СССР и США в октябре 1962 года, которое могло привести к глобальной ядерной войне, — «Апостроф») и таким образом повысить ставки», — говорит Виталий Кулик.

«Такими заявлениями Путин продолжает играть в «ядерный пепел», — говорит в комментарии «Апострофу» соглава программы по безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков, — Это способ в очередной раз запугать Запад на фоне отсутствия успехов на фронте и ответ на выдачу ордера МУС на свой арест. Поэтому для Путина угроза ядеркой – последний аргумент заставить с собой говорить».

Вместе с тем, подобные заявления Михаил Пашков считает бестолковыми. «Это акция, которая играет против России в том числе и в отношениях с Китаем, — отмечает Пашков, — безусловно – это нарушение международных договоренностей».

По мнению Пашкова, в России понимают, что этот шаг не придаст им веса во внешней политике, но в тамошних СМИ сильна пропаганда реваншизма.

Китай высказал недовольство

«Когда Китай скажет свое слово, тогда и станет ясно, как к этому относится Си, — комментирует Виталий Кулик, — Возможно – это отсебятина Путина, который не получил от Китая того, что хотел и решил таким образом сказать свое ФИ Китаю».

Политолог говорит, что Китай в полной мере осознает ядерную проблему и видит в ней угрозу для себя. «КНР понимает, что ядерная триада может быть размещена в других странах и, более того, может попасть в руки каких-нибудь террористических группировок. Поэтому Китай в этом плане – консерватор и пытается сохранить консенсус», — отмечает Кулик.

Немного с опозданием, но Китай отреагировал на заявление Путина. Так, 27 марта, пресс-секретарь МИД Китая Мао Нин заявила, что ядерная война не должна быть развязана ни при каких обстоятельствах.

Научный сотрудник пекинского военного научно-технического института Чжоу Ченмин считает, что «решение Путина осложнит Пекину реализацию мирного плана».

«Размещение Россией ядерного оружия в Беларуси обострит напряженность в отношениях между Москвой и Западом и затруднит продвижение мирных переговоров. Китай определенно продолжит свои усилия по продвижению переговоров, но Путин явно пытается получить больше рычагов воздействия, прежде чем вернуться к переговорам. План Путина по размещению ядерного оружия, похоже, не ответствует его обязательствам, содержащимся в совместном китайско-российском коммюнике, которое российский лидер подписал вместе с Си в Москве на неделе», — написал Чжоу Ченмин.

Что в Беларуси?

Что касается Беларуси, то еще в феврале 2022 года в Конституцию страны были внесены поправки, согласно которым она перестала быть нейтральным и безъядерным государством и Россия туда уже переместила ракетные комплексы «Искандер» и самолеты Су-25, переоборудованные под ядерные миссии.

«Россия разместит в Беларуси часть своих ядерных сил и будет их сама контролировать. Это будет российская военная база. Таким образом, режим нераспространения ТЯО формально не нарушается и Беларусь ядерной державой не становится, — пояснил в комментарии «Апострофу» политолог Владимир Воля, — Но, в случае если Россия передаст ядерное оружие Беларуси, то тогда последует реакция Запада».

По словам политолога, Лукашенко поставил под прицел белорусский народ.

Виталий Кулик отметил, что наличие ТЯО на своей территории Беларуси не выгодно, поскольку им будет распоряжаться Путин и это будет его персональной ответственностью. «Я думаю, что ядерное оружие в Беларуси вряд ли будет размещено», — резюмирует Кулик.

А по мнению Михаила Пашкова, это усложняет ситуацию отношений Беларуси с другими странами.

«Размещение Беларусью российского ядерного оружия означало бы безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности. Беларусь все еще может остановить это, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями«, — заявил глава европейской дипломатии Жозеф Боррель.

Какие последствия

«Я не думаю, что он своими заявлениями о ядерном оружии запугает Запад. Этот период уже остался позади», — отметил Михаил Пашков.

Как бы в подтверждение слов эксперта, в Совете национальной безопасности США уже заявили, что Америка не станет менять порядок работы своих стратегических ядерных сил после заявления Путина. «Мы по-прежнему привержены коллективной обороне в рамках альянса НАТО», — отметили в ведомстве. Все опрошенные «Апострофом» эксперты считают, что угрозы Путина разместить в Беларуси ТЯО никоим образом не влияют и на ход войны.

А вот глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия считает, что Украина должна в ответ на заявления Путина усилить мобилизацию.

«Если они действительно серьезны в этом решении, мы сталкиваемся с открытием второго фронта на протяжении более чем 1000 километров. Это будет реальный вызов, чтобы призвать ещё больше людей в армию. Мы будем нуждаться в 8 новых бригадах для контроля этой линии. К счастью для нас, территория там с множеством болот, через которые сложно прорываться. Контроль над дорогами сократит возможные направления для нас«, — сказал Арахамия в эфире CNN.

Популярное сейчас:

Источник