В Берлине на акции до 9 мая напали на украинскую корреспондентку, посольство ждет реакции

В Берлине на массовых мероприятиях до 9 мая совершили нападение на корреспондентку «1+1», посольство Украины ожидает мер по привлечению виновных к ответственности.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Первые сообщения о нападении на корреспондент поступили от украинских активистов из Берлина, также обративших внимание на то, что участникам мероприятий на территории мемориального комплекса советским воинам в Трептов-парке в Берлине не препятствовали использовать символику России и СССР.

Впоследствии об инциденте сообщило также посольство Украины в Германии, отметив, что русскоязычный гражданин пытался нанести телесные повреждения корреспондентке украинского телеканала «1+1» Натальи Мосейчук. Съемочная группа готовила сюжет о мероприятиях в память о погибших во Второй мировой войне.

«Посольству Украины в ФРГ известно о данном инциденте, в соответствующем порядке полиция Берлина проинформирована о событиях, произошедших на территории мемориального комплекса. Призываем полицию Берлина немедленно принять все необходимые меры, чтобы как можно скорее провести следствие по нападению на представителей средств массовой информации и привлечь виновных в ответственности», — отмечают в заявлении посольства.

Напомним, 8 мая во время празднования в Берлине 77-летия завершения Второй мировой войны произошло несколько конфликтов, связанных с использованием украинской символики.

шембеддед центентщ

Перед памятными датами власти федеральной земли Берлин запретили и российскую символику, и флаги Украины и другую украинскую символику на акциях во время памятных мероприятий 8 и 9 мая, фактически приравняв их.

Впоследствии власти Берлина пошли на уступки, разрешив в течение ограниченного времени украинскую символику во время памятного мероприятия до дня окончания Второй мировой войны в Европе, которое будет проводить украинское посольство.

Источник