В Беларуси заявили о развертывании сил спецопераций на границе с Украиной

Генштаб Вооруженных сил Беларуси заявил о переброске новых войск на западные границы страны и развертывании сил спецопераций у границы с Украиной из-за якобы «необходимости реакции» на действия соседей.

Об этом говорится в заявлении начальника Генштаба Беларуси, генерал-майора Виктора Гулевича, пишет «Европейская правда».

Гулевич заявил о якобы угрожающем характере действий стран-членов НАТО, которые увеличили свой контингент на восточном фланге, усилили присутствие морских и воздушных сил и проводят учения.

Лукашенко о войне РФ против Украины: чувствую, что эта операция затянулась

В этой связи, заявил он, Беларусь начинает второй этап проверки сил немедленного реагирования и выдвигает батальонно-тактические группы на западное и северо-западное направления, усиливая их подразделениями противовоздушной обороны, артиллерией и ракетными войсками.

«Созданная Вооруженными силами Украины группировка на южном операционном направлении общей численностью до 20 тысяч человек также требует от нас реакции. В целях обеспечения безопасности РБ на южном направлении силы подразделений сил специальных операций развернуты на трех тактических направлениях», — заявил начальник Генштаба Беларуси.

Источник