В Беларуси заявили, что на ее территорию из Украины вошел мужчина с автоматом

Государственный пограничный комитет Беларуси в воскресенье обвинил Украину в провокациях из-за того, что накануне через белорусско-украинскую границу якобы прошел мужчина с автоматом.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как сообщается в Telegram-канале Госпогранкомитета Беларуси, инцидент произошел в субботу около 16:00 на железнодорожном пункте пропуска Словечно – с украинской стороны это Выступовичи Житомирской области.

«Находясь на белорусской территории, украинский военнослужащий осуществлял фото- и видеосъемку местности, а также искал или устанавливал что-нибудь в снегу», — утверждают белорусские пограничники, публикуя видео.

 

Скриншот из видео в Telegram Государственного пограничного комитета Беларуси

Там добавили, что осуществляют «проверочные мероприятия», а также пожаловались на «низкую дисциплину украинских сил территориальной обороны и других военизированных формирований, которые находятся вблизи границы», что якобы «создает провокационные ситуации на границе, которые могут привести к вооруженному столкновению».

Ранее в Беларуси уже сообщали о задержании «украинского шпиона» и двух завербованных им белорусов, которые якобы отправляли данные военной разведке Украины.

Напомним, 10 октября Лукашенко собрал срочное совещание силовиков, на котором объявил о задействовании Союзной армии и пообещал Украине «Крымский мост-2», а также анонсировал возвращение в Беларусь российских военных.

На этом фоне на границе Украины и Белоруссии возводят укрепление.

Источник