В Болгарии проверят конституционность закона о военной помощи Украине

Конституционный суд Болгарии проверит соответствие конституции страны закон о военной и военно-технической помощи Украине, на основе которого София будет передавать Киеву оружие.

Об этом, как передает «Европейская правда», пресс-служба суда сообщила в понедельник.

Министр обороны Болгарии рассказал о просьбе Украины в поставках оружия

Дело было открыто по заявлению 50 депутатов от пророссийских партий – «Возрождение» и Болгарская социалистическая партия (БСП). Они требуют признать неконституционным решение парламента от 9 декабря о предоставлении военной и военно-технической помощи Украине.

Докладчиком по делу будет судья Янаки Стойлов, который, как отмечают болгарские СМИ, много лет был депутатом БСП и тесно связан с партией.

Сразу после вступления в силу закона о военной помощи Украине глава болгарских социалистов Корнелия Нинова заявила, что депутаты обратятся в Конституционный суд с требованием проанализировать закон.

Президент Болгарии обвинил депутатов в «разжигании войны» из-за решения послать Украине оружие

Президент Болгарии Румен Радев, комментируя это обращение, а также отказ ветировать закон, заявлял, что вето не может изменять тексты уже заключенного международного договора, а обращение в Конституционный суд после ратификации такого договора невозможно.

Как известно, 16 декабря парламент Болгарии окончательно утвердил соглашение с Украиной о поставках вооружений, оборудования и боеприпасов. Список передаваемого оружия засекречен, поскольку он содержит информацию обо всех вооружениях Болгарии.

Согласно официальным данным, с начала российской вооруженной агрессии Болгария предоставила Украине гуманитарную помощь на сумму 448 миллионов львов ($243 млн). Речь идет о гуманитарной помощи в виде 2000 касок и 2000 пуленепробиваемых жилетов, 350 медицинских аптечек, 5000 комплектов зимней одежды и 5000 пар зимней обуви.

Источник