В Болгарии определена дата пятых за два года парламентских выборов

Президент Болгарии Румен Радев объявил о роспуске парламента и определил дату досрочных выборов, уже пятых за последние два года.

Об этом сообщило издание Nova, пишет «Европейская правда».

Своим указом Радев объявил о роспуске парламента 3 февраля и назначил досрочные парламентские выборы на 2 апреля 2023 года.

Болгария идет к пятым досрочным выборам за два года

Раде надеется, что оставшееся парламенту время до роспуска депутаты используют, чтобы доказать, что борьба с коррупцией, план восстановления и евроинтеграция являются их настоящими приоритетами, а не только предвыборными обещаниями.

Аналитики ожидают, что очередные выборы снова приведут к раздробленному парламенту, которому будет трудно найти компромисс и сформировать рабочее коалиционное правительство.

Ожидается, что продолжающийся политический кризис затормозит планы Болгарии присоединиться к Еврозоне в конце этого года, а также своевременное получение миллиардов евро из фондов восстановления ЕС.

О новых выборах стало известно после того как Социалистическая партия объявила, что ей не удалось сформировать правительство и вернула невыполненный мандат президенту страны.

Мандат на формирование правительства в Болгарии получили социалисты

Болгария находится в политическом беспорядке с лета 2020 года, когда тысячи болгар вышли на улицы в знак протеста против правления бывшего болгарского премьера Бойко Борисова, обвиняя его в неспособности бороться с коррупцией и сговоре с влиятельными местными олигархами.

Партия ГЭРБ Борисова, руководившая страной более десяти лет, выиграла выборы 2 октября 2022 года, но не смогла обеспечить поддержку большинства для функционирующего кабинета.

После этого президент поручил формирование правительства второй по размеру партии парламента – проевропейской «Продолжаем изменения», чей лидер Кирилл Петков был премьером в предыдущем правительстве. Да и она тоже была вынуждена вернуть мандат после провала формирования нового кабмина.

Согласно законодательству Болгарии, по возвращении президенту мандата на формирование правительства в третий раз он распускает парламент и объявляет досрочные выборы в течение двух месяцев.

Источник